Во Дворце Независимости обсудили проекты прогнозных документов социально-экономического развития Беларуси

Важнейшие вопросы развития страны - итоги этого года и планы на 2019. Во Дворце Независимости прошло совещание, где обсудили и проекты прогнозных документов социально-экономического развития Беларуси. В августе Президент сменил правительство. Новый пул проработал 3 месяца. Невзирая на, казалось бы, такой небольшой срок, многие и на прежних должностях так или иначе были связаны с нынешней сферой деятельности. Поэтому и закономерен такой быстрый спрос. Основные тенденции белорусской экономики, сценарии противостояния внешним вызовам и создание условий для инвестиций. И все это на фоне уже привычных торговых войн и прогнозов МВФ о вероятности нового мирового финансового кризиса. Требование Президента - максимально учесть риски и определить новые точки роста. Все эти факторы должны быть заложены при верстке новых прогнозных документов. На совещании сегодня присутствовали и губернаторы. Важно, чтобы все эти планы были поддержаны территориями. По итогам года экономика растет почти по всем отраслям. Есть относительная ценовая стабильность. Нынешняя денежно-кредитная политика, которую проводит Нацбанк, полностью соответствует поставленной цели по инфляции. Ожидается сохранение цифры до конца года в пределах пяти с половиной процентов. Растут доходы белорусов. Средняя заработная плата по итогам октября в стране составила 999 рублей 70 копеек, а в реальном секторе - выше тысячи. Своевременную поддержку получают пенсионеры. Обсуждали сегодня и финансирование в следующем году таких социально важных сфер, как здравоохранение, образование, спорт и культура. В последнее время много дискуссий было и вокруг обновленного Налогового кодекса. Требование Президента - не нагнетать обстановку еще сырыми и непроработанными документами. Этот документ будет совершенствоваться.
26.11.2018 12:12

Важнейшие вопросы развития страны - итоги этого года и планы на 2019. Во Дворце Независимости прошло совещание, где обсудили и проекты прогнозных документов социально-экономического развития Беларуси.

В августе Президент сменил правительство. Новый пул проработал 3 месяца. Невзирая на, казалось бы, такой небольшой срок, многие и на прежних должностях так или иначе были связаны с нынешней сферой деятельности. Поэтому и закономерен такой быстрый спрос. Основные тенденции белорусской экономики, сценарии противостояния внешним вызовам и создание условий для инвестиций. И все это на фоне уже привычных торговых войн и прогнозов МВФ о вероятности нового мирового финансового кризиса. Требование Президента - максимально учесть риски и определить новые точки роста. Все эти факторы должны быть заложены при верстке новых прогнозных документов. На совещании сегодня присутствовали и губернаторы. Важно, чтобы все эти планы были поддержаны территориями.

По итогам года экономика растет почти по всем отраслям. Есть относительная ценовая стабильность. Нынешняя денежно-кредитная политика, которую проводит Нацбанк, полностью соответствует поставленной цели по инфляции. Ожидается сохранение цифры до конца года в пределах пяти с половиной процентов. Растут доходы белорусов. Средняя заработная плата по итогам октября в стране составила 999 рублей 70 копеек, а в реальном секторе - выше тысячи. Своевременную поддержку получают пенсионеры. Обсуждали сегодня и финансирование в следующем году таких социально важных сфер, как здравоохранение, образование, спорт и культура. В последнее время много дискуссий было и вокруг обновленного Налогового кодекса. Требование Президента - не нагнетать обстановку еще сырыми и непроработанными документами. Этот документ будет совершенствоваться.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =