Во Дворце Независимости Александр Лукашенко встретился с Зубайром Махмудом Хаятом

Еще одна встреча во Дворце Независимости сегодня прошла под знаком сотрудничества Минска и Исламабада. Пакистан - одна из самых крупных стран по численности населения в мире (более 200 миллионов человек). А еще государство Южной Азии - емкий и перспективный рынок. Стоит задача до конца 2020 увеличить товарооборот до миллиарда долларов. Над этим работает совместная белорусско-пакистанская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Также созданы профильные рабочие группы по взаимодействию в науке, промышленности, АПК, образовании, военной сфере. Сегодня Президент Беларуси встретился с председателем Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Пакистана. Разговор вышел за рамки сугубо армейских тем, ведь наша страна активно выстраивает отношения с Пакистаном. В августе нынешнего года там избрали нового главу правительства, им стал Имран Хан. Несмотря на перемены, Беларусь твердо намерена развивать сотрудничество. Тем более что у стран крепкие взаимоотношения и большие перспективы. Сегодня наш Президент передал приглашение для премьер-министра Пакистана посетить Беларусь с официальным визитом. Повод подходящий: в 2019 Минск и Исламабад отметят четвертьвековой юбилей установления дипотношений. Во время сегодняшней встречи обсудили и глобальные проекты в регионе. Сейчас Исламабад и Пекин строят Китайско-пакистанский экономический коридор. А Беларусь участвует в масштабном проекте "Один пояс и один путь". Реализация этих инициатив - хорошая возможность для сопряжения экономических интересов. Что касается военного сотрудничества, Александр Лукашенко заверил, что партнерам готовы показать все, что их заинтересует в Беларуси. К слову, Вооруженные силы Пакистана - больше чем просто армия. Люди в погонах там реализуют и важные для страны проекты в социальной сфере. Зубайр Махмуд Хаят, председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Пакистана: "В первую очередь позвольте мне передать самые теплые слова и наилучшие пожелания от народа Пакистана, политического и военного руководства страны. Также я хотел бы поблагодарить Вас за приглашение посетить Беларусь, и за то гостеприимство, которое было оказано мне и членам моей делегации. Сегодняшняя встреча с Вами - это огромная честь и привилегия для меня. В следующем году дипотношениям между нашими странами исполняется 25 лет, за это время это первый визит представителя Вооруженных сил Пакистана в вашу страну". На память об этой встрече Александр Лукашенко и Зубайр Махмуд Хаят обменялись подарками. От белорусского лидера в дар - кортик и конфеты "Президент". Созданные из натуральных ингредиентов и без сахара, они уже стали традиционным гостинцем для зарубежных делегаций.
17.12.2018 15:05

Еще одна встреча во Дворце Независимости сегодня прошла под знаком сотрудничества Минска и Исламабада.

Пакистан - одна из самых крупных стран по численности населения в мире (более 200 миллионов человек). А еще государство Южной Азии - емкий и перспективный рынок. Стоит задача до конца 2020 увеличить товарооборот до миллиарда долларов. Над этим работает совместная белорусско-пакистанская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Также созданы профильные рабочие группы по взаимодействию в науке, промышленности, АПК, образовании, военной сфере.

Сегодня Президент Беларуси встретился с председателем Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Пакистана. Разговор вышел за рамки сугубо армейских тем, ведь наша страна активно выстраивает отношения с Пакистаном. В августе нынешнего года там избрали нового главу правительства, им стал Имран Хан. Несмотря на перемены, Беларусь твердо намерена развивать сотрудничество. Тем более что у стран крепкие взаимоотношения и большие перспективы. Сегодня наш Президент передал приглашение для премьер-министра Пакистана посетить Беларусь с официальным визитом. Повод подходящий: в 2019 Минск и Исламабад отметят четвертьвековой юбилей установления дипотношений.

Во время сегодняшней встречи обсудили и глобальные проекты в регионе. Сейчас Исламабад и Пекин строят Китайско-пакистанский экономический коридор. А Беларусь участвует в масштабном проекте "Один пояс и один путь". Реализация этих инициатив - хорошая возможность для сопряжения экономических интересов. Что касается военного сотрудничества, Александр Лукашенко заверил, что партнерам готовы показать все, что их заинтересует в Беларуси. К слову, Вооруженные силы Пакистана - больше чем просто армия. Люди в погонах там реализуют и важные для страны проекты в социальной сфере.

Зубайр Махмуд Хаят, председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Пакистана: "В первую очередь позвольте мне передать самые теплые слова и наилучшие пожелания от народа Пакистана, политического и военного руководства страны. Также я хотел бы поблагодарить Вас за приглашение посетить Беларусь, и за то гостеприимство, которое было оказано мне и членам моей делегации. Сегодняшняя встреча с Вами - это огромная честь и привилегия для меня. В следующем году дипотношениям между нашими странами исполняется 25 лет, за это время это первый визит представителя Вооруженных сил Пакистана в вашу страну".

На память об этой встрече Александр Лукашенко и Зубайр Махмуд Хаят обменялись подарками. От белорусского лидера в дар - кортик и конфеты "Президент". Созданные из натуральных ингредиентов и без сахара, они уже стали традиционным гостинцем для зарубежных делегаций.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =