"Великий камень" должен стать центром межрегионального сотрудничества Беларуси и Китая

Индустриальный парк "Великий камень" должен стать центром межрегионального сотрудничества Беларуси и Китая. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с замминистра коммерции Китая Чжуном Шанем. На переговорах речь шла о расширении и углублении всестороннего стратегического партнерства между странами. В частности, обсуждались вопросы строительства индустриального парка. Его резидентами являются восемь компаний, в том числе одна белорусская. На очереди еще полтора десятка. Самый большой объем инвестиций на данный момент планирует вложить China Merchants Group - полмиллиарда долларов. Корпорация специализируется на оказании транспортных, логистических услуг и инвестировании в недвижимость. Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Благодарю за те теплые слова, которые высказал председатель КНР после избрания меня Президентом, а также за ту колоссальную поддержку, которую Китай осуществляет в отношении Беларуси. Я также благодарю именно Вас за то, что Вы прибыли сегодня в Беларусь. У нас есть важные проблемы, которые я хотел бы с Вами обсудить, и не скрою: я буду просить Вас, чтобы Вы оперативно несколько моих просьб довели до председателя КНР. Что касается наших основных направлений сотрудничества, в том числе, как назвал "Великий камень" председатель КНР жемчужиной "Шелкового пути", то думаю, что те задачи, которые мы поставили перед собой вместе с председателем КНР во время его визита, будут реализованы в срок, а если мы оперативно поработаем, то будем идти со значительным опережением". Чжун Шань, замминистра коммерции Китая: "Господин Президент, в первую очередь, благодарю Вас за эту встречу. Передаю Вам приветствие и наилучшие пожелания от председателя Китая Си Цзиньпина. Ваше переизбрание на пост Главы государства с видным преимуществом говорит о том, что Вы вносите весомый вклад в развитие экономики Беларуси, пользуетесь большой поддержкой у населения. Глубокая личная дружба между Вами и председателем КНР, а также обмен визитами на высшем уровне в этом году придали новый мощный импульс дальнейшему развитию белорусско-китайского всестороннего стратегического партнерства". Последние два года взаимная торговля между Беларусью и Китаем стабильно берет планку в четыре миллиарда долларов. Сегодня уровень кредитно-инвестиционного сотрудничества приближается к 20 миллиардам долларов. Для Беларуси, кроме очевидных выгод от совместных промышленных проектов, не менее важным является полноценное включение в китайский проект «Экономический пояс Шелкового пути». Это будет транспортная сеть от Тихого океана до Балтийского моря. При этом сократятся барьеры для торговли и инвестиций. Подробности в следующих выпусках.
05.11.2015 15:01

Индустриальный парк "Великий камень" должен стать центром межрегионального сотрудничества Беларуси и Китая. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с замминистра коммерции Китая Чжуном Шанем. На переговорах речь шла о расширении и углублении всестороннего стратегического партнерства между странами. В частности, обсуждались вопросы строительства индустриального парка.

Его резидентами являются восемь компаний, в том числе одна белорусская. На очереди еще полтора десятка. Самый большой объем инвестиций на данный момент планирует вложить China Merchants Group - полмиллиарда долларов.

Корпорация специализируется на оказании транспортных, логистических услуг и инвестировании в недвижимость.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Благодарю за те теплые слова, которые высказал председатель КНР после избрания меня Президентом, а также за ту колоссальную поддержку, которую Китай осуществляет в отношении Беларуси. Я также благодарю именно Вас за то, что Вы прибыли сегодня в Беларусь. У нас есть важные проблемы, которые я хотел бы с Вами обсудить, и не скрою: я буду просить Вас, чтобы Вы оперативно несколько моих просьб довели до председателя КНР. Что касается наших основных направлений сотрудничества, в том числе, как назвал "Великий камень" председатель КНР жемчужиной "Шелкового пути", то думаю, что те задачи, которые мы поставили перед собой вместе с председателем КНР во время его визита, будут реализованы в срок, а если мы оперативно поработаем, то будем идти со значительным опережением".

Чжун Шань, замминистра коммерции Китая: "Господин Президент, в первую очередь, благодарю Вас за эту встречу. Передаю Вам приветствие и наилучшие пожелания от председателя Китая Си Цзиньпина. Ваше переизбрание на пост Главы государства с видным преимуществом говорит о том, что Вы вносите весомый вклад в развитие экономики Беларуси, пользуетесь большой поддержкой у населения. Глубокая личная дружба между Вами и председателем КНР, а также обмен визитами на высшем уровне в этом году придали новый мощный импульс дальнейшему развитию белорусско-китайского всестороннего стратегического партнерства".

Последние два года взаимная торговля между Беларусью и Китаем стабильно берет планку в четыре миллиарда долларов. Сегодня уровень кредитно-инвестиционного сотрудничества приближается к 20 миллиардам долларов. Для Беларуси, кроме очевидных выгод от совместных промышленных проектов, не менее важным является полноценное включение в китайский проект «Экономический пояс Шелкового пути». Это будет транспортная сеть от Тихого океана до Балтийского моря. При этом сократятся барьеры для торговли и инвестиций. Подробности в следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =