В Туркменистане сегодня празднуют День нейтралитета

Продолжается официальный визит Президента Беларуси в Туркменистан. Сегодня здесь празднуют День нейтралитета. Гурбангулы Бердымухамедова и всех жителей этой страны с национальным праздником поздравил Президент Александр Лукашенко. Для участия в торжествах и международной конференции в Ашхабад прибыли главы государств и правительств многих стран, руководители авторитетных международных организаций, многочисленные представители зарубежных СМИ. В масштабном форуме под названием «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития» принял участие Глава белорусского государства. Александр Лукашенко призывал Россию и Турцию пойти на уступки и компромиссы для сглаживания ситуации. "Надо преодолеть всякие нагнетания страстей и найти возможность сделать для начала хотя бы полшага навстречу друг другу, - сказал Глава государства. - И проблема решится. Восстановятся те добрые, близкие отношения, которые были между этими народами и государствами и непременно будут". Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в нынешнем мире все взаимосвязаны. "Если полыхнет в одной части света, то мгновенно аукнется и в другой. И если мы допустили где-то ошибки, надо их уметь признавать и, как говорил Президент Узбекистана, признав их, найти в себе силы пойти на уступки и компромиссы для того, чтобы сгладить ситуацию", - подчеркнул Президент Беларуси. "Ошибки в этом бурном мире неизбежны, и их надо не нагнетать, а решать. Простите меня, это касается и последнего конфликта между нашей Россией и дружественной нам Турцией", - отметил Александр Лукашенко. Во вступительном слове Президент Туркменистана предложил рассмотреть вопрос о создании международного центра по изучению проблем нейтралитета в международном праве и международных отношениях, а также об учреждении в рамках ООН.
12.12.2015 12:02

Продолжается официальный визит Президента Беларуси в Туркменистан. Сегодня здесь празднуют День нейтралитета. Гурбангулы Бердымухамедова и всех жителей этой страны с национальным праздником поздравил Президент Александр Лукашенко. Для участия в торжествах и международной конференции в Ашхабад прибыли главы государств и правительств многих стран, руководители авторитетных международных организаций, многочисленные представители зарубежных СМИ. В масштабном форуме под названием «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития» принял участие Глава белорусского государства. Александр Лукашенко призывал Россию и Турцию пойти на уступки и компромиссы для сглаживания ситуации.

"Надо преодолеть всякие нагнетания страстей и найти возможность сделать для начала хотя бы полшага навстречу друг другу, - сказал Глава государства. - И проблема решится. Восстановятся те добрые, близкие отношения, которые были между этими народами и государствами и непременно будут".

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в нынешнем мире все взаимосвязаны. "Если полыхнет в одной части света, то мгновенно аукнется и в другой. И если мы допустили где-то ошибки, надо их уметь признавать и, как говорил Президент Узбекистана, признав их, найти в себе силы пойти на уступки и компромиссы для того, чтобы сгладить ситуацию", - подчеркнул Президент Беларуси.

"Ошибки в этом бурном мире неизбежны, и их надо не нагнетать, а решать. Простите меня, это касается и последнего конфликта между нашей Россией и дружественной нам Турцией", - отметил Александр Лукашенко.

Во вступительном слове Президент Туркменистана предложил рассмотреть вопрос о создании международного центра по изучению проблем нейтралитета в международном праве и международных отношениях, а также об учреждении в рамках ООН.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =