В Минске состоялась сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России

Дальше делегация во главе с Нарышкиным отправилась на встречу с белорусскими коллегами для участия в сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, где тема эволюции интеграции: от двустороннего формата к Таможенному союзу, а потом и экономическому была одной из центральных. Однако на фоне больших евразийских планов текущие проекты в рамках союза никто не отменял. Так что сегодня программа у депутатов была довольно насыщенной. Это и бюджет, и, например, такая, на первый взгляд необъятная тема, как память о Великой Победе.Все подробности - у Светланы Конопацкой. Союзные парламентарии собираются на сессии три раза в году, поочередно в двух столицах. В нынешнем году это первая встреча. В повестке дня 9 вопросов. Депутаты заслушали отчет правительства о выполнении бюджета. Правда, речь о финансовом документе 2011 года. Такое отставание от времени повторяется из года в год. Минская сессия постановила ситуацию в корне изменить. Союзный бюджет, начинавшийся с 1 миллиарда 700 миллионов российских рублей вырос до почти 5 миллиардов. 90% этих средств направляется на финансирование союзных программ. Их реализация, а, вернее, бюрократизация процесса, еще одна тема дня.В результате, когда новая разработка, наконец, пройдя согласования, предлагается в производство, выясняется, что в ней уже не очень то и нуждаются. А деньги потрачены. Союзные парламентарии существующий порядок согласования программ решили изменить.Но есть и плюсы в этом проекте, а именно - концентрация и целевое использование средств. Этот союзный проект называют одним из самых успешных, как, впрочем, и многое другое. Опыт союзного строительства планируют перенимать уже в других интеграционных объединениях, например, в Евразийском экономическом союзе. Его называют эволюцией союзной интеграции.Первая сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России проходила 17 лет назад, в Смоленске. Нынешняя - уже 44-я. С тех пор многое изменилось. Но главный итог, и об этом говорили сегодня и в кулуарах, и с высоких трибун, стало создание такого интеграционного объединения, которое становится хорошей базой для того, чтобы идти дальше вместе.
13.06.2013 21:02

Дальше делегация во главе с Нарышкиным отправилась на встречу с белорусскими коллегами для участия в сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России


Дальше делегация во главе с Нарышкиным отправилась на встречу с белорусскими коллегами для участия в сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, где тема эволюции интеграции: от двустороннего формата к Таможенному союзу, а потом и экономическому была одной из центральных. Однако на фоне больших евразийских планов текущие проекты в рамках союза никто не отменял. Так что сегодня программа у депутатов была довольно насыщенной. Это и бюджет, и, например, такая, на первый взгляд необъятная тема, как память о Великой Победе.


Все подробности - у Светланы Конопацкой. Союзные парламентарии собираются на сессии три раза в году, поочередно в двух столицах. В нынешнем году это первая встреча. В повестке дня 9 вопросов. Депутаты заслушали отчет правительства о выполнении бюджета. Правда, речь о финансовом документе 2011 года. Такое отставание от времени повторяется из года в год. Минская сессия постановила ситуацию в корне изменить. Союзный бюджет, начинавшийся с 1 миллиарда 700 миллионов российских рублей вырос до почти 5 миллиардов. 90% этих средств направляется на финансирование союзных программ. Их реализация, а, вернее, бюрократизация процесса, еще одна тема дня.


В результате, когда новая разработка, наконец, пройдя согласования, предлагается в производство, выясняется, что в ней уже не очень то и нуждаются. А деньги потрачены. Союзные парламентарии существующий порядок согласования программ решили изменить.


Но есть и плюсы в этом проекте, а именно - концентрация и целевое использование средств. Этот союзный проект называют одним из самых успешных, как, впрочем, и многое другое. Опыт союзного строительства планируют перенимать уже в других интеграционных объединениях, например, в Евразийском экономическом союзе. Его называют эволюцией союзной интеграции.


Первая сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России проходила 17 лет назад, в Смоленске. Нынешняя - уже 44-я. С тех пор многое изменилось. Но главный итог, и об этом говорили сегодня и в кулуарах, и с высоких трибун, стало создание такого интеграционного объединения, которое становится хорошей базой для того, чтобы идти дальше вместе.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =