В Минске пройдет саммит СНГ и Высший Евразийский экономический совет

Минск сегодня примет два саммита на уровне глав государств: Совет СНГ и Высший Евразийский экономический совет. Заседания пройдут во Дворце Независимости. Почти все участники прибыли в белорусскую столицу заранее. Ближе к полудню в Национальном аэропорту приземлится и самолет Президента России Владимира Путина.О предстоящем рабочем дне политиков в рамках саммитов прямо сейчас расскажет Илона Красутская. Она на прямой связи со студией из политического эпицентра.Уже буквально через час можно официально заявить, что Минск стал столицей постсоветской интеграции. Во Дворце Независимости появятся первые участники саммитов. Многие же главы государств прибыли в белорусскую столицу еще вчера.Все страны представлены на уровне президентов. Кроме Украины. Вчера вечером в телефонном разговоре с Президентом Беларуси Петр Порошенко принес извинения в связи с невозможностью лично присутствовать на заседании Совета глав государств СНГ и убедительно попросил Александра Лукашенко как председателя Содружества довести позицию Украины до остальных участников встречи. Интересы южной соседки сегодня представит посол Украины в Беларуси Михаил Ежель.Итак, одного из первых сегодня хозяин саммитов Александр Лукашенко встретит Президента Узбекистана Ислама Каримова. Главы государств пообщаются тет-а-тет. Эти кадры мы обязательно покажем. А ближе к полудню участники Совета глав Содружества соберутся в узком и расширенном форматах.Рабочий день политиков, действительно, будет насыщенным. Во время саммита рассмотрят 17 проектов документов. Они предусматривают дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества и обеспечения безопасности. Готовится к подписанию ряд соответствующих соглашений. Одно из них - заявление об укреплении контроля над наркотрафиком.Особое внимание - исторической памяти. Лидеры примут обращение к мировому сообществу в связи с 70-летием Великой Победы. Этот документ, скорее, призыв - противодействие попыткам реанимации идеологии фашизма.Но главы государств сегодня будут говорить не только о безопасности. Должны определить и культурные столицы СНГ на 2015 год. Планируется, что этот статус Алматы и Ош передадут российскому Воронежу и таджикскому городу Кулябу. 2016-й же предложено объявить Годом образования в СНГ.Интеграционные вопросы главы государств рассмотрят не только в формате Содружества. Разговор продолжится и на заседании Высшего Евразийского экономического совета. В частности, президенты подведут итоги работы ЕврАзЭС и подпишут договор о прекращении его деятельности. С 1 января 2015 года начнется новая интеграция - Евразийский экономический союз.Помимо заявлений президентов, у информагенств, возможно, появится еще несколько поводов для громких заголовков. Вероятно, сегодня изменится количество участников Таможенного союза. Здесь сразу два кандидата. О своих намерениях заявили Кыргызстан и Армения. Главы государств открыты к диалогу, обсудят расширение евразийской интеграции.
10.10.2014 09:03

Заседания пройдут во Дворце Независимости. Почти все участники прибыли в белорусскую столицу заранее.

Минск сегодня примет два саммита на уровне глав государств: Совет СНГ и Высший Евразийский экономический совет. Заседания пройдут во Дворце Независимости. Почти все участники прибыли в белорусскую столицу заранее. Ближе к полудню в Национальном аэропорту приземлится и самолет Президента России Владимира Путина.


О предстоящем рабочем дне политиков в рамках саммитов прямо сейчас расскажет Илона Красутская. Она на прямой связи со студией из политического эпицентра.


Уже буквально через час можно официально заявить, что Минск стал столицей постсоветской интеграции. Во Дворце Независимости появятся первые участники саммитов. Многие же главы государств прибыли в белорусскую столицу еще вчера.


Все страны представлены на уровне президентов. Кроме Украины. Вчера вечером в телефонном разговоре с Президентом Беларуси Петр Порошенко принес извинения в связи с невозможностью лично присутствовать на заседании Совета глав государств СНГ и убедительно попросил Александра Лукашенко как председателя Содружества довести позицию Украины до остальных участников встречи. Интересы южной соседки сегодня представит посол Украины в Беларуси Михаил Ежель.


Итак, одного из первых сегодня хозяин саммитов Александр Лукашенко встретит Президента Узбекистана Ислама Каримова. Главы государств пообщаются тет-а-тет. Эти кадры мы обязательно покажем. А ближе к полудню участники Совета глав Содружества соберутся в узком и расширенном форматах.


Рабочий день политиков, действительно, будет насыщенным. Во время саммита рассмотрят 17 проектов документов. Они предусматривают дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества и обеспечения безопасности. Готовится к подписанию ряд соответствующих соглашений. Одно из них - заявление об укреплении контроля над наркотрафиком.


Особое внимание - исторической памяти. Лидеры примут обращение к мировому сообществу в связи с 70-летием Великой Победы. Этот документ, скорее, призыв - противодействие попыткам реанимации идеологии фашизма.


Но главы государств сегодня будут говорить не только о безопасности. Должны определить и культурные столицы СНГ на 2015 год. Планируется, что этот статус Алматы и Ош передадут российскому Воронежу и таджикскому городу Кулябу. 2016-й же предложено объявить Годом образования в СНГ.


Интеграционные вопросы главы государств рассмотрят не только в формате Содружества. Разговор продолжится и на заседании Высшего Евразийского экономического совета. В частности, президенты подведут итоги работы ЕврАзЭС и подпишут договор о прекращении его деятельности. С 1 января 2015 года начнется новая интеграция - Евразийский экономический союз.


Помимо заявлений президентов, у информагенств, возможно, появится еще несколько поводов для громких заголовков. Вероятно, сегодня изменится количество участников Таможенного союза. Здесь сразу два кандидата. О своих намерениях заявили Кыргызстан и Армения. Главы государств открыты к диалогу, обсудят расширение евразийской интеграции.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =