Участие в пленарном заседании ІІ Съезда ученых Беларуси принимает Глава государства

В Минске проходит пленарное заседание ІІ Съезда ученых Беларуси. Участие в форуме принимает Глава государства. Среди гостей - ученые Академии наук, их коллеги из Азербайджана, Армении, Болгарии, Казахстана, Китая, Латвии, России. А также высшие должностные лица страны, руководители компаний, депутаты, представители дипкорпуса. Вместе с Президентом делегаты обсуждают приоритеты долгосрочного развития. И, безусловно, говорят о проблемах. Одна из дискуссий была посвящена трудности внедрения научных разработок. 2017 - Год науки - стал по-настоящему знаковым для отрасли. Речь не только о глобальных открытиях, но и о преобразовании всей системы. Экспортные контракты у Беларуси сегодня заключены с 60 странами. За пять лет выпуск научно-технической и инновационной продукции вырос более чем в два раза. Вопрос продовольственной безопасности решен и с опорой на новые отечественные технологии. Не без помощи ученых Беларусь строит первую атомную станцию. Тем не менее прослеживается ревнивое отношение у некоторых наших соседей к ее возведению и обеспечению безопасности. Вместо споров Глава государства предложил Литве подумать о совместной эксплуатации Белорусской АЭС. Ключевой документ форума - проект стратегии "Наука и технологии". В нем четко прописаны приоритеты, а также инструменты развития. Ожидается, что реализация стратегии к 2040 году даст наукоемкость ВВП 3 %, а доля прорывных исследований и разработок возрастет до 30 %. Все подробности в наших следующих выпусках. II Съезд ученых Беларуси. Пленарное заседание (смотреть)
13.12.2017 12:00

В Минске проходит пленарное заседание ІІ Съезда ученых Беларуси. Участие в форуме принимает Глава государства. Среди гостей - ученые Академии наук, их коллеги из Азербайджана, Армении, Болгарии, Казахстана, Китая, Латвии, России. А также высшие должностные лица страны, руководители компаний, депутаты, представители дипкорпуса. Вместе с Президентом делегаты обсуждают приоритеты долгосрочного развития. И, безусловно, говорят о проблемах. Одна из дискуссий была посвящена трудности внедрения научных разработок.

2017 - Год науки - стал по-настоящему знаковым для отрасли. Речь не только о глобальных открытиях, но и о преобразовании всей системы. Экспортные контракты у Беларуси сегодня заключены с 60 странами. За пять лет выпуск научно-технической и инновационной продукции вырос более чем в два раза. Вопрос продовольственной безопасности решен и с опорой на новые отечественные технологии. Не без помощи ученых Беларусь строит первую атомную станцию. Тем не менее прослеживается ревнивое отношение у некоторых наших соседей к ее возведению и обеспечению безопасности. Вместо споров Глава государства предложил Литве подумать о совместной эксплуатации Белорусской АЭС.

Ключевой документ форума - проект стратегии "Наука и технологии". В нем четко прописаны приоритеты, а также инструменты развития. Ожидается, что реализация стратегии к 2040 году даст наукоемкость ВВП 3 %, а доля прорывных исследований и разработок возрастет до 30 %. Все подробности в наших следующих выпусках.

II Съезд ученых Беларуси. Пленарное заседание (смотреть)



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =