В Ханое прошел белорусско-вьетнамский бизнес-форум

Президент Беларуси сегодня направился с официальным визитом во Вьетнам. В эти минуты Борт №1 совершает посадку в Ханое. В программе визита - переговоры Александра Лукашенко с Президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом, встречи с генеральным секретарем Компартии, а также премьер-министром этой страны. В рамках визита сегодня в ХанОе прошел белорусско-вьетнамский бизнес-форум. Стороны подписали почти два десятка документов на поставку белорусской продукции - на 24 миллиона долларов. В частности, во Вьетнам направят нашу технику - МАЗ, МТЗ, БелАЗ, появятся в этой стране и белорусские продукты питания, шины и калийные удобрения. В бизнес-форуме приняли участие 22 отечественные компании и более 70 представителей бизнеса Вьетнама. Как отмечают эксперты, Минску и Ханою по силам вести несколько общих проектов, которые могут стать показательными примерами сотрудничества. Товарооборот стран сегодня оценивают в 170 миллионов долларов. Во Вьетнаме работает сборочное производство Минского автомобильного завода. Ожидается, что в ближайшие годы совместная экономика вырастет в 4 раза. Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Беларуси: "Нормальная цифра это 500-700 миллионов долларов минимум. При определенном паритете, когда сальдо должно быть близко к нулю. Был подписан контракт на 240 миллионов долларов между Белорусской калийной компанией и двумя вьетнамскими компаниями на три года. Общий объем поставок примерно 830 тысяч тонн удобрений, причем с динамикой роста объемов поставок. Солидный контракт подписал наш БелАЗ". Нгуен Зы, гендиректор компании "БелАЗ-ИНВЕСТ" (Вьетнам): "За последнее время компания "БелАЗ" во Вьетнаме очень динамично развивалась. Техника БелАЗ, можно сказать, одна из самых надежных в мире. Очень хорошая. Мы ознакомили вьетнамские предприятия с техникой из Жодино. В прошлом году мы провели масштабную презентацию. Я считаю, что у БелАЗа большое будущее". После Вьетнама Александр Лукашенко направится с официальным визитом в Туркменистан. Глава государства проведет переговоры с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым, по итогам которых будут подписаны международные документы. Отношения между Минском и Ашхабадом давно вышли за рамки просто дружеских. Две страны заложили калийный фундамент будущего стратегического сотрудничества. В туркменских Каракумах Беларусь под ключ строит Гарлыкский горно-обогатительный калийный комбинат. Стоимость проекта - миллиард долларов. Ожидается, что в ходе визита Президент Беларуси посетит совместную белорусско-туркменскую выставку-ярмарку и олимпийский городок. Александр Лукашенко также примет участие в международной конференции "Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития".
08.12.2015 19:01

Президент Беларуси сегодня направился с официальным визитом во Вьетнам. В эти минуты Борт №1 совершает посадку в Ханое. В программе визита - переговоры Александра Лукашенко с Президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом, встречи с генеральным секретарем Компартии, а также премьер-министром этой страны.

В рамках визита сегодня в ХанОе прошел белорусско-вьетнамский бизнес-форум. Стороны подписали почти два десятка документов на поставку белорусской продукции - на 24 миллиона долларов. В частности, во Вьетнам направят нашу технику - МАЗ, МТЗ, БелАЗ, появятся в этой стране и белорусские продукты питания, шины и калийные удобрения. В бизнес-форуме приняли участие 22 отечественные компании и более 70 представителей бизнеса Вьетнама. Как отмечают эксперты, Минску и Ханою по силам вести несколько общих проектов, которые могут стать показательными примерами сотрудничества. Товарооборот стран сегодня оценивают в 170 миллионов долларов. Во Вьетнаме работает сборочное производство Минского автомобильного завода. Ожидается, что в ближайшие годы совместная экономика вырастет в 4 раза.

Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Беларуси: "Нормальная цифра это 500-700 миллионов долларов минимум. При определенном паритете, когда сальдо должно быть близко к нулю. Был подписан контракт на 240 миллионов долларов между Белорусской калийной компанией и двумя вьетнамскими компаниями на три года. Общий объем поставок примерно 830 тысяч тонн удобрений, причем с динамикой роста объемов поставок. Солидный контракт подписал наш БелАЗ".

Нгуен Зы, гендиректор компании "БелАЗ-ИНВЕСТ" (Вьетнам): "За последнее время компания "БелАЗ" во Вьетнаме очень динамично развивалась. Техника БелАЗ, можно сказать, одна из самых надежных в мире. Очень хорошая. Мы ознакомили вьетнамские предприятия с техникой из Жодино. В прошлом году мы провели масштабную презентацию. Я считаю, что у БелАЗа большое будущее".

После Вьетнама Александр Лукашенко направится с официальным визитом в Туркменистан. Глава государства проведет переговоры с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым, по итогам которых будут подписаны международные документы. Отношения между Минском и Ашхабадом давно вышли за рамки просто дружеских. Две страны заложили калийный фундамент будущего стратегического сотрудничества. В туркменских Каракумах Беларусь под ключ строит Гарлыкский горно-обогатительный калийный комбинат. Стоимость проекта - миллиард долларов. Ожидается, что в ходе визита Президент Беларуси посетит совместную белорусско-туркменскую выставку-ярмарку и олимпийский городок. Александр Лукашенко также примет участие в международной конференции "Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =