В Казахстане открылся саммит ЕАЭС. На повестке прозрачность рынка энергоресурсов и торговля

В эти минуты в столице Казахстана Президент Беларуси принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.  В юбилейном саммите участвует не только "пятерка" объединения. Присутствует и первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, теперь он почетный председатель ЕАЭС. Среди участников  лидер Молдовы  в качестве страны - наблюдателя при ЕАЭС и почетный гость - глава Таджикистана. Страна  уже давно присматривается к интеграции, а эксперты называют Душанбе  главным претендентом на присоединение. Вообще интерес к союзу  проявляют 40 государств. Готовы подписать соглашение о зоне свободной торговли и ведут переговоры по различным вопросам сотрудничества с ЕАЭС в данный момент Китай, Иран, Вьетнам, Сингапур, Египет, Сербия.  Участники саммита сегодня обсудили новые подходы к экономической повестке объединения. Каждый представил свое видение в вопросах торговли, формирования общего и прозрачного рынка энергоресурсов, таможенного регулирования, цифровизации экономик стран ЕАЭС. Выступление белорусского лидера было предельно конкретным. На встречах в формате ЕАЭС Александр Лукашенко постоянно обозначает (если они есть) проблемные моменты. Официальный Минск на каждый саммит приезжает с четкими целями и инициативами. Александр Лукашенко озвучил главные задачи на данном этапе для развития союза. В том числе Александр Лукашенко предложил, чтобы первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на посту почетного председателя ЕАЭС занялся ревизией всего, что сделано в союзе и еще только предстоит - начиная  от кадровых вопросов до стратегических направлений деятельности. Саммит - это хорошая площадка для двусторонних переговоров. Накануне у Президента Беларуси состоялись встречи с нынешним и прежним руководством Казахстана, а сегодня в кулуарах саммита Александр Лукашенко провел ряд встреч с лидерами Армении, России и Молдовы.  Подробности важных переговоров  в наших следующих выпусках.
29.05.2019 12:02

В эти минуты в столице Казахстана Президент Беларуси принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

В юбилейном саммите участвует не только "пятерка" объединения. Присутствует и первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, теперь он почетный председатель ЕАЭС. Среди участников  лидер Молдовы  в качестве страны - наблюдателя при ЕАЭС и почетный гость - глава Таджикистана. Страна  уже давно присматривается к интеграции, а эксперты называют Душанбе  главным претендентом на присоединение. Вообще интерес к союзу  проявляют 40 государств. Готовы подписать соглашение о зоне свободной торговли и ведут переговоры по различным вопросам сотрудничества с ЕАЭС в данный момент Китай, Иран, Вьетнам, Сингапур, Египет, Сербия. 

В Казахстане открылся саммит ЕАЭС. На повестке прозрачность рынка энергоресурсов и торговля

Участники саммита сегодня обсудили новые подходы к экономической повестке объединения. Каждый представил свое видение в вопросах торговли, формирования общего и прозрачного рынка энергоресурсов, таможенного регулирования, цифровизации экономик стран ЕАЭС. Выступление белорусского лидера было предельно конкретным. На встречах в формате ЕАЭС Александр Лукашенко постоянно обозначает (если они есть) проблемные моменты. Официальный Минск на каждый саммит приезжает с четкими целями и инициативами. Александр Лукашенко озвучил главные задачи на данном этапе для развития союза.

В том числе Александр Лукашенко предложил, чтобы первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на посту почетного председателя ЕАЭС занялся ревизией всего, что сделано в союзе и еще только предстоит - начиная  от кадровых вопросов до стратегических направлений деятельности. Саммит - это хорошая площадка для двусторонних переговоров. Накануне у Президента Беларуси состоялись встречи с нынешним и прежним руководством Казахстана, а сегодня в кулуарах саммита Александр Лукашенко провел ряд встреч с лидерами Армении, России и Молдовы. 

Подробности важных переговоров  в наших следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =