В ЕАЭС необходимо сформировать собственный высокоразвитый единый рынок

Об этом Президент Александр Лукашенко заявил в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе. По словам Главы государства, это непременное условие для эффективного взаимодействия союза с внешними партнерами. Кроме белорусского лидера, в саммите принимали участие президенты Армении, Казахстана, Кыргызстана и России. Заседание проходило в узком и расширенном составах. Многие вопросы связаны с определением места ЕАЭС в мировой экономической системе. Президенты говорили о сотрудничестве с Евросоюзом, Китаем и другими странами, а также о концепции единого нефтегазового рынка. Он позволит участникам интеграции к 2025 году иметь общий доступ к биржевым закупкам черного золота. Главы государств утвердили концепцию формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов. Также лидеры в Астане обсудили вопросы налаживания торгово-экономических связей с Шанхайской организацией сотрудничества и АСЕАН. Уже в следующем году ЕАЭС может подписать соглашение о свободной торговле с Израилем. На очереди - Южная Корея.
01.06.2016 07:02

Об этом Президент Александр Лукашенко заявил в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.

По словам Главы государства, это непременное условие для эффективного взаимодействия союза с внешними партнерами. Кроме белорусского лидера, в саммите принимали участие президенты Армении, Казахстана, Кыргызстана и России. Заседание проходило в узком и расширенном составах. Многие вопросы связаны с определением места ЕАЭС в мировой экономической системе. Президенты говорили о сотрудничестве с Евросоюзом, Китаем и другими странами, а также о концепции единого нефтегазового рынка. Он позволит участникам интеграции к 2025 году иметь общий доступ к биржевым закупкам черного золота.

Главы государств утвердили концепцию формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов. Также лидеры в Астане обсудили вопросы налаживания торгово-экономических связей с Шанхайской организацией сотрудничества и АСЕАН. Уже в следующем году ЕАЭС может подписать соглашение о свободной торговле с Израилем. На очереди - Южная Корея.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =