В Душанбе состоялась встреча Александра Лукашенко и Эмомали Рахмона

Актуальные вопросы взаимодействия и ход реализации прежних договоренностей сегодня обсудили президенты Беларуси и Таджикистана. Встреча Александра Лукашенко и Эмомали Рахмона состоялась в Душанбе во Дворце Нации. Это здание уникально по своей архитектуре и, в особенности, отделке. Каждый из залов выполнен в своей технике. Например, все элементы помещения, где состоялись переговоры, выполнены вручную из дерева. Не исключено, что и в Минске во Дворце Независимости скоро появится зал в подобном стиле - такую возможность обсудили сами лидеры еще до официальной переговорной части. А уже в ходе встречи основное внимание президенты уделили экономическим вопросам. Беларусь готова поддержать план по индустриализации Таджикистана: здесь хорошим примером сотрудничества служит предприятие по сборке сельхозтехники, которое сегодня также планируют посетить лидеры. Государства уже подготовили проект всеобъемлющего договора о стратегическом партнерстве. Он призван дать новый импульс двустороннему сотрудничеству. В 2017 году товарооборот между Беларусью и Таджикистаном составил почти 43 миллиона долларов. На таджикской территории действуют субъекты товаропроводящей сети - более 15-ти белорусских предприятий.
29.09.2018 09:03

Актуальные вопросы взаимодействия и ход реализации прежних договоренностей сегодня обсудили президенты Беларуси и Таджикистана. Встреча Александра Лукашенко и Эмомали Рахмона состоялась в Душанбе во Дворце Нации. Это здание уникально по своей архитектуре и, в особенности, отделке. Каждый из залов выполнен в своей технике. Например, все элементы помещения, где состоялись переговоры, выполнены вручную из дерева. Не исключено, что и в Минске во Дворце Независимости скоро появится зал в подобном стиле - такую возможность обсудили сами лидеры еще до официальной переговорной части.

А уже в ходе встречи основное внимание президенты уделили экономическим вопросам. Беларусь готова поддержать план по индустриализации Таджикистана: здесь хорошим примером сотрудничества служит предприятие по сборке сельхозтехники, которое сегодня также планируют посетить лидеры. Государства уже подготовили проект всеобъемлющего договора о стратегическом партнерстве. Он призван дать новый импульс двустороннему сотрудничеству. В 2017 году товарооборот между Беларусью и Таджикистаном составил почти 43 миллиона долларов. На таджикской территории действуют субъекты товаропроводящей сети - более 15-ти белорусских предприятий.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =