В Беларуси с 1 января заработает единая система судов общей юрисдикции

С 1 января 2014 года в Беларуси должна функционировать новая система судов общей юрисдикции. Такую задачу накануне поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросу совершенствования деятельности судов и органов юстиции. Принципиальное новшество коснется хозяйственных и общих судов - их объединят в единую систему во главе с Верховным судом. Как подчеркнул Александр Лукашенко, речь идет не о механическом переделе полномочий, а о том, чтобы выйти на качественно новый уровень работы. Еще одно предложение - ввести единую службу судебных исполнителей при Минюсте. Единые судебная система и служба принудительного исполнения должны укрепить независимость судебной власти, повысить качество и оперативность правосудия.Глава государства согласился не со всеми предложениями. Отдельные пункты должны быть доработаны до декабря. В целом единая судебная система заработает с 1 января будущего года.
20.11.2013 07:02

С 1 января 2014 года в Беларуси должна функционировать новая система судов общей юрисдикции. Такую задачу поставил Президент Беларуси.


С 1 января 2014 года в Беларуси должна функционировать новая система судов общей юрисдикции. Такую задачу накануне поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросу совершенствования деятельности судов и органов юстиции.

Принципиальное новшество коснется хозяйственных и общих судов - их объединят в единую систему во главе с Верховным судом. Как подчеркнул Александр Лукашенко, речь идет не о механическом переделе полномочий, а о том, чтобы выйти на качественно новый уровень работы.

Еще одно предложение - ввести единую службу судебных исполнителей при Минюсте. Единые судебная система и служба принудительного исполнения должны укрепить независимость судебной власти, повысить качество и оперативность правосудия.


Глава государства согласился не со всеми предложениями. Отдельные пункты должны быть доработаны до декабря. В целом единая судебная система заработает с 1 января будущего года.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =