В Беларуси построят Национальный выставочный центр. Проект обсудили у Президента

Проект сегодня обсуждали у Президента.  Ежегодно в стране проводятся более сотни выставок. Они охватывают практически  все отрасли экономики: промышленность, сельское хозяйство, строительство, туризм.  Тем не менее  в Минске нет ни одного комплекса,  который бы отвечал высоким международным требованиям  к выставочной инфраструктуре. Строительство специализированного центра станет национальным проектом.  Выставочный комплекс "БелЭкспо" в Минске, который находится буквально через дорогу от Дворца Независимости, ассоциируется со многими мероприятиями государственной важности. Это и "Большой разговор с Президентом", здесь же Глава государства чествовал лучших аграриев и выпускников. Одновременно этот же комплекс используется для проведения различных выставок. Но настало время определяться. Стране нужна новая экспоплощадка с международным статусом. Главе государства предлагали различные варианты строительства. Один из них в деревне Малиновка на пересечении МКАД и Брестского шоссе. Но там жилая застройка. А для Президента интересы людей - это принципиальный вопрос. Поэтому выбрали другой вариант, который устроил и правительство, и Главу государства - площадка возле торгового центра "Экспобел". Только в прошлом году в стране прошло более 200 выставок, участники - 25 тысяч белорусских предприятий и свыше полутора тысяч зарубежных компаний. Специализированная площадка позволит создать условия для развития выставочной деятельности и привлечь в страну новых партнеров.  Проект еще пересмотрят. Глава государства поручил его доработать в сторону оптимизации и удешевления. Тем более что в стране уже есть хороший опыт таких рациональных строек в преддверии  II Европейских игр. Концепция предусматривает строительство трех крытых павильонов, конгресс-холла с бизнес-центром и открытой выставочной площадки. Общая площадь 30 тысяч квадратных метров. Для сравнения, ранее организаторам различных выставок приходилось временно ютиться на 3, максимум 6 тысячах квадратов. Выставочно-ярмарочную деятельность за рубежом курирует МИД и Торгово-промышленная палата, а в республике - Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Предлагается определить единого оператора для событий такого профиля, в том числе конгрессов и деловых мероприятий, которые приносят значительную прибавку нашему экспорту. Система должна работать в четком управлении - это ключевое поручение Президента. За первое полугодие правительство определит ответственных и внесет соответствующие предложения на рассмотрение Главы государства.
14.05.2019 15:02

Проект сегодня обсуждали у Президента.  Ежегодно в стране проводятся более сотни выставок. Они охватывают практически  все отрасли экономики: промышленность, сельское хозяйство, строительство, туризм.  Тем не менее  в Минске нет ни одного комплекса,  который бы отвечал высоким международным требованиям  к выставочной инфраструктуре. Строительство специализированного центра станет национальным проектом. 

В Беларуси построят Национальный выставочный центр. Проект обсудили у Президента

Выставочный комплекс "БелЭкспо" в Минске, который находится буквально через дорогу от Дворца Независимости, ассоциируется со многими мероприятиями государственной важности. Это и "Большой разговор с Президентом", здесь же Глава государства чествовал лучших аграриев и выпускников. Одновременно этот же комплекс используется для проведения различных выставок. Но настало время определяться. Стране нужна новая экспоплощадка с международным статусом.

Выставочный комплекс "БелЭкспо" в Минске

Главе государства предлагали различные варианты строительства. Один из них в деревне Малиновка на пересечении МКАД и Брестского шоссе. Но там жилая застройка. А для Президента интересы людей - это принципиальный вопрос. Поэтому выбрали другой вариант, который устроил и правительство, и Главу государства - площадка возле торгового центра "Экспобел".

Только в прошлом году в стране прошло более 200 выставок, участники - 25 тысяч белорусских предприятий и свыше полутора тысяч зарубежных компаний. Специализированная площадка позволит создать условия для развития выставочной деятельности и привлечь в страну новых партнеров. 

Проект еще пересмотрят. Глава государства поручил его доработать в сторону оптимизации и удешевления. Тем более что в стране уже есть хороший опыт таких рациональных строек в преддверии  II Европейских игр.

Концепция предусматривает строительство трех крытых павильонов, конгресс-холла с бизнес-центром и открытой выставочной площадки. Общая площадь 30 тысяч квадратных метров. Для сравнения, ранее организаторам различных выставок приходилось временно ютиться на 3, максимум 6 тысячах квадратов.

Выставочно-ярмарочную деятельность за рубежом курирует МИД и Торгово-промышленная палата, а в республике - Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Предлагается определить единого оператора для событий такого профиля, в том числе конгрессов и деловых мероприятий, которые приносят значительную прибавку нашему экспорту.

Система должна работать в четком управлении - это ключевое поручение Президента. За первое полугодие правительство определит ответственных и внесет соответствующие предложения на рассмотрение Главы государства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =