В Беларуси намолочено 7 миллионов 361 тысяча тонн зерна. О результатах уборочной доложили Президенту

О первых результатах уборочной кампании говорили cегодня во Дворце Независимости. Президент Александр Лукашенко заслушал доклады Министра сельского хозяйства Леонида Зайца и вице-премьера Михаила Русого. По стране сталось убрать 4 % площадей - это 91 тысяча гектаров зерновых и зернобобовых. Речь идет о северных районах, где на отдельных полях созревание культур затянулось. К их уборке приступят в ближайшие дни. Всего, по последним данным, намолочено 7 миллионов 361 тысяча тонн зерна. По прогнозам, каравай-2017, включая рапс и кукурузу, будет весить 10 миллионов тонн. В таком случае появится возможность экспортировать примерно десятую часть урожая. Однако это не самоцель. Основная задача - обеспечить продовольственную безопасность и производить продукцию с высокой добавленной стоимостью. По данным министра сельского хозяйства, за пятилетку государство вложило в АПК более 8 миллиардов долларов, выручка же за это время составила почти в 3 раза больше - 27 миллиардов. Президент поинтересовался, как обстоят дела на уборке картофеля и кукурузы. В этом году в Беларуси хороший урожай второго хлеба - 317 центнеров с гектара. Урожай зерновых в этом году эксперты оценивают как один из лучших за последние 20 лет. В некоторых хозяйствах аграрии добились рекордных показателей. Более ста центнеров с гектара убирали на полях Могилевской, Гродненской и Минской областей.
31.08.2017 15:01

О первых результатах уборочной кампании говорили cегодня во Дворце Независимости. Президент Александр Лукашенко заслушал доклады Министра сельского хозяйства Леонида Зайца и вице-премьера Михаила Русого.

По стране сталось убрать 4 % площадей - это 91 тысяча гектаров зерновых и зернобобовых. Речь идет о северных районах, где на отдельных полях созревание культур затянулось. К их уборке приступят в ближайшие дни.

Всего, по последним данным, намолочено 7 миллионов 361 тысяча тонн зерна. По прогнозам, каравай-2017, включая рапс и кукурузу, будет весить 10 миллионов тонн. В таком случае появится возможность экспортировать примерно десятую часть урожая. Однако это не самоцель. Основная задача - обеспечить продовольственную безопасность и производить продукцию с высокой добавленной стоимостью.

По данным министра сельского хозяйства, за пятилетку государство вложило в АПК более 8 миллиардов долларов, выручка же за это время составила почти в 3 раза больше - 27 миллиардов. Президент поинтересовался, как обстоят дела на уборке картофеля и кукурузы. В этом году в Беларуси хороший урожай второго хлеба - 317 центнеров с гектара.

Урожай зерновых в этом году эксперты оценивают как один из лучших за последние 20 лет. В некоторых хозяйствах аграрии добились рекордных показателей. Более ста центнеров с гектара убирали на полях Могилевской, Гродненской и Минской областей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =