В Беларуси может появиться отделение Организации по запрещению химического оружия

Об этом сегодня заявил Глава государства на встрече с гендиректором этой организации Ахметом Узюмджю. Беларусь остается приверженцем международной Конвенции по запрещению химоружия, поэтому наша страна заинтересована открыть на своей территории региональное отделение ОЗХО и создать благоприятные условия для ее работы.Ахмет Узюмджю, генеральный директор организации по запрещению химического оружия: Мы благодарны Беларуси за ту помощь, которую оказывает ваша страна работе нашей организации, в том числе за помощь в уничтожении химического оружия на территории Сирии. Наша цель - полное уничтожение химического оружия на нашей планете. И мы уже не далеки от достижения нашей цели. Около 82% всего химического оружия, которое существовало на земле, уже уничтожено. Все страны - члены Конвенции, внесли немалый вклад в реализацию ее положений.Организация по запрещению химоружия существует уже 17 лет. Сегодня в нее входят 190 стран. Беларусь в числе первых государств подписала и ратифицировала Конвенцию о запрещении химического оружия. В прошлом году за уничтожение запасов химического оружия в Сирии гендиректору организации вручили Нобелевскую премию мира.
19.05.2014 15:06

Об этом сегодня заявил Глава государства на встрече с гендиректором этой организации Ахметом Узюмджю.

Об этом сегодня заявил Глава государства на встрече с гендиректором этой организации Ахметом Узюмджю. Беларусь остается приверженцем международной Конвенции по запрещению химоружия, поэтому наша страна заинтересована открыть на своей территории региональное отделение ОЗХО и создать благоприятные условия для ее работы.

Ахмет Узюмджю, генеральный директор организации по запрещению химического оружия: Мы благодарны Беларуси за ту помощь, которую оказывает ваша страна работе нашей организации, в том числе за помощь в уничтожении химического оружия на территории Сирии. Наша цель - полное уничтожение химического оружия на нашей планете. И мы уже не далеки от достижения нашей цели. Около 82% всего химического оружия, которое существовало на земле, уже уничтожено. Все страны - члены Конвенции, внесли немалый вклад в реализацию ее положений.

Организация по запрещению химоружия существует уже 17 лет. Сегодня в нее входят 190 стран. Беларусь в числе первых государств подписала и ратифицировала Конвенцию о запрещении химического оружия. В прошлом году за уничтожение запасов химического оружия в Сирии гендиректору организации вручили Нобелевскую премию мира.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =