В Беларуси корректируют законодательство в сфере вынужденной миграции

Cегодня соответствующий закон подписал Президент Александр Лукашенко. Документ направлен на оптимизацию предоставления статуса беженца, а также дополнительной защиты и убежища в Беларуси. Вводится единая процедура приема и рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца, в результате чего будет сокращен срок рассмотрения заявлений. Иностранные граждане, которым предоставлено убежище в Беларуси, наделяются такими же правами, как и те, которым предоставлен статус беженца. Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: "У нас было 3 процедуры, они были разъединены. Решение о предоставлении убежища принимал Президент РБ, решение о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты принимало МВД и департамент по гражданству и миграции. В настоящее время эти процедуры были объединены и будут представлять единую процедуру, в рамках которой иностранец на пунктах пропуска на госгранице или в органах внутренних дел будет подавать соответствующее ходатайство, и будет приниматься решение по его статусу на территории страны". В МВД Беларуси пообещали сделать простой и удобной процедуру сообщения о приехавших иностранцах.
25.07.2016 21:01

Cегодня соответствующий закон подписал Президент Александр Лукашенко.

Документ направлен на оптимизацию предоставления статуса беженца, а также дополнительной защиты и убежища в Беларуси. Вводится единая процедура приема и рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца, в результате чего будет сокращен срок рассмотрения заявлений. Иностранные граждане, которым предоставлено убежище в Беларуси, наделяются такими же правами, как и те, которым предоставлен статус беженца.

Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси:

"У нас было 3 процедуры, они были разъединены. Решение о предоставлении убежища принимал Президент РБ, решение о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты принимало МВД и департамент по гражданству и миграции. В настоящее время эти процедуры были объединены и будут представлять единую процедуру, в рамках которой иностранец на пунктах пропуска на госгранице или в органах внутренних дел будет подавать соответствующее ходатайство, и будет приниматься решение по его статусу на территории страны".

В МВД Беларуси пообещали сделать простой и удобной процедуру сообщения о приехавших иностранцах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =