В Беларусь впервые с официальным визитом прибыл Президент Молдовы

У Дворца Независимости Николая Тимофти лично встретил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Главы государств пообщались в формате один на один. Сейчас проходит встреча в расширенном составе. Отметим, все сегодняшние переговоры с экономическим акцентом, поскольку в планах Минска и Кишинева нарастить взаимный товарооборот до полумиллиарда долларов. Во Дворце Независимости работает наш корреспондент Сергей Хаментовский (прямое включение). В эти минуты встреча президентов Беларуси и Молдовы продолжается в узком формате. Встречи лидеров тет-а-тет редко укладывались в полчаса. Двум президентам есть о чем поговорить. Борт Николая Тимофти приземлился в Национальном аэропорту около полудня. В Минске он не впервые, прилетал на саммиты СНГ. Но в формате официального визита Николай Тимофти посещает Беларусь в первый раз. За прошедшие 20 с лишним лет дипотношений с Молдовой состоялось всего 4 официальных визита на высшем уровне. Два раза в Кишинев летал Александр Лукашенко. В 2000-м в Минске был Петр Лучински. И вот сейчас прилетел Николай Тимофти. Перед началом переговоров президента Молдовы Александр Лукашенко лично встретил у порога Дворца Независимости. Молдавского лидера принимали как высокого гостя, по всем канонам госпротокола с ротой почетного караула, красной дорожкой и гимнами двух стран. Режиссеры мне подсказывают, что мы можем увидеть самые красочные моменты этой встречи. Все сегодняшние переговоры во Дворце Независимости будут с экономическим акцентом. Молдова – важный торгово-экономический партнер Беларуси. В СНГ четвертый после России, Украины и Казахстана. В прошлом году товарооборот вырос на 170 миллионов долларов и достиг 400 миллионов долларов. Торговать мы научились, как не раз говорил Президент, надо переходить на новый этап – создавать совместные компании. Примеры промкооперации уже есть - совместная сборка в Молдове тракторов садовой модификации. Есть перспективы и у троллейбусного производства. Кстати, от сближения Кишинева с Брюсселем будет польза и для Минска. Молдова предлагает пользоваться ее зоной свободной торговли с Евросоюзом. Предложение Беларуси - объединить усилия в производстве продукции, востребованной на рынках Европейского и Евразийского экономического союзов. К сегодняшней встрече на высшем уровне стороны подошли со всей ответственностью. Известно, что по итогам минских переговоров Беларусь и Молдова подпишут солидный пакет документов. Ожидается, что импульс получит экономическое сотрудничество, в частности, промкооперация. Ведь в планах Минска и Кишинева нарастить взаимный товарооборот до полумиллиарда долларов. После завершения переговоров Александр Лукашенко и Николай Тимофти выйдут к прессе и расскажут об их итогах.
16.07.2015 15:01

У Дворца Независимости Николая Тимофти лично встретил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Главы государств пообщались в формате один на один. Сейчас проходит встреча в расширенном составе. Отметим, все сегодняшние переговоры с экономическим акцентом, поскольку в планах Минска и Кишинева нарастить взаимный товарооборот до полумиллиарда долларов. Во Дворце Независимости работает наш корреспондент Сергей Хаментовский (прямое включение).

В эти минуты встреча президентов Беларуси и Молдовы продолжается в узком формате. Встречи лидеров тет-а-тет редко укладывались в полчаса. Двум президентам есть о чем поговорить. Борт Николая Тимофти приземлился в Национальном аэропорту около полудня. В Минске он не впервые, прилетал на саммиты СНГ. Но в формате официального визита Николай Тимофти посещает Беларусь в первый раз. За прошедшие 20 с лишним лет дипотношений с Молдовой состоялось всего 4 официальных визита на высшем уровне. Два раза в Кишинев летал Александр Лукашенко. В 2000-м в Минске был Петр Лучински. И вот сейчас прилетел Николай Тимофти.

Перед началом переговоров президента Молдовы Александр Лукашенко лично встретил у порога Дворца Независимости. Молдавского лидера принимали как высокого гостя, по всем канонам госпротокола с ротой почетного караула, красной дорожкой и гимнами двух стран. Режиссеры мне подсказывают, что мы можем увидеть самые красочные моменты этой встречи.

Все сегодняшние переговоры во Дворце Независимости будут с экономическим акцентом. Молдова – важный торгово-экономический партнер Беларуси. В СНГ четвертый после России, Украины и Казахстана. В прошлом году товарооборот вырос на 170 миллионов долларов и достиг 400 миллионов долларов. Торговать мы научились, как не раз говорил Президент, надо переходить на новый этап – создавать совместные компании. Примеры промкооперации уже есть - совместная сборка в Молдове тракторов садовой модификации. Есть перспективы и у троллейбусного производства. Кстати, от сближения Кишинева с Брюсселем будет польза и для Минска. Молдова предлагает пользоваться ее зоной свободной торговли с Евросоюзом. Предложение Беларуси - объединить усилия в производстве продукции, востребованной на рынках Европейского и Евразийского экономического союзов.

К сегодняшней встрече на высшем уровне стороны подошли со всей ответственностью. Известно, что по итогам минских переговоров Беларусь и Молдова подпишут солидный пакет документов. Ожидается, что импульс получит экономическое сотрудничество, в частности, промкооперация. Ведь в планах Минска и Кишинева нарастить взаимный товарооборот до полумиллиарда долларов. После завершения переговоров Александр Лукашенко и Николай Тимофти выйдут к прессе и расскажут об их итогах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =