В Астане завершилась встреча лидеров Беларуси, России и Казахстана

В трехстороннем формате президенты обсудили торгово-экономические вызовы и некоторые международные вопросы. Затронули и знаковую дату - 70-летие Великой Победы. По мнению Александра Лукашенко, в канун большого праздника страны должны продемонстрировать свое единство и экономически, и политически. Ведь вместе государства успешно смогут противостоять международным угрозам и вызовам. Находиться в постоянном контакте и сверять часы по наиболее актуальным проблемам современности на встрече призвал коллег и президент Казахстана. Одной из тем переговоров также стала ситуация в Украине. Как отметил Владимир Путин, Москва рассчитывает на выполнение Киевом минских договоренностей. Переговоры в закрытом формате длились более часа. Актуальные вопросы евразийской интеграции президенты договорились обсудить 8 мая в Москве. Об этом журналистам сообщил Александр Лукашенко. Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Только что здесь было сказано, что у нас за прошлый и этот год товарооборот прилично снизился, примерно на 15-16% в ЕАЭС. Это тенденция нехорошая, хотя мы видим причины. Есть сложные вопросы, которые надо решать, но есть и простая формула для того, чтобы товарооборот внутри нас рос, естественно, надо торговать собственными товарами. И мы об этом говорили. Ориентация на то, чтобы наш внутренний рынок заполнить собственными товарами - это вопрос номер один. Для наращивания товарооборота внутри союза необходимо обеспечить снятие барьеров. Этого тоже быть не должно. Тогда проще будет и наращивать товарооборот". Владимир Путин, Президент России: "Мы условились с партнерами продолжить координацию монетарной политики. Думаем, пришло время поговорить и о возможности формирования в перспективе валютного союза. Работая плечом к плечу, проще реагировать на финансово-экономические угрозы, проще защищать наш совместный рынок. В текущем году предстоит принять более 100 важных документов для укрепления правовой базы Евразийского экономического союза. Должен быть принят новый Таможенный кодекс, концепция формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов. Кроме того, необходимо заключить международные договоры, регулирующие взаимодействие в валютно-финансовой и социально-экономической сферах". Нурсултан Назарбаев, Президент Казахстана: "2015 год станет годом испытаний на прочность созданной нами евразийской экономической модели развития наших стран. Наши экономики в 2015 году требуют от нас детального обсуждения дальнейшего нашего взаимодействия и решения вопросов, которые будут возникать. Нам важно выработать совместный план действий по преодолению кризисных явлений в наших экономиках". Подробности трехсторонней встречи президентов Беларуси, России и Казахстана - в наших следующих выпусках. 
20.03.2015 15:01

В трехстороннем формате президенты обсудили торгово-экономические вызовы и некоторые международные вопросы. Затронули и знаковую дату - 70-летие Великой Победы. По мнению Александра Лукашенко, в канун большого праздника страны должны продемонстрировать свое единство и экономически, и политически. Ведь вместе государства успешно смогут противостоять международным угрозам и вызовам. Находиться в постоянном контакте и сверять часы по наиболее актуальным проблемам современности на встрече призвал коллег и президент Казахстана. Одной из тем переговоров также стала ситуация в Украине. Как отметил Владимир Путин, Москва рассчитывает на выполнение Киевом минских договоренностей. Переговоры в закрытом формате длились более часа. Актуальные вопросы евразийской интеграции президенты договорились обсудить 8 мая в Москве. Об этом журналистам сообщил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Только что здесь было сказано, что у нас за прошлый и этот год товарооборот прилично снизился, примерно на 15-16% в ЕАЭС. Это тенденция нехорошая, хотя мы видим причины. Есть сложные вопросы, которые надо решать, но есть и простая формула для того, чтобы товарооборот внутри нас рос, естественно, надо торговать собственными товарами. И мы об этом говорили. Ориентация на то, чтобы наш внутренний рынок заполнить собственными товарами - это вопрос номер один. Для наращивания товарооборота внутри союза необходимо обеспечить снятие барьеров. Этого тоже быть не должно. Тогда проще будет и наращивать товарооборот".

Владимир Путин, Президент России: "Мы условились с партнерами продолжить координацию монетарной политики. Думаем, пришло время поговорить и о возможности формирования в перспективе валютного союза. Работая плечом к плечу, проще реагировать на финансово-экономические угрозы, проще защищать наш совместный рынок. В текущем году предстоит принять более 100 важных документов для укрепления правовой базы Евразийского экономического союза. Должен быть принят новый Таможенный кодекс, концепция формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов. Кроме того, необходимо заключить международные договоры, регулирующие взаимодействие в валютно-финансовой и социально-экономической сферах".

Нурсултан Назарбаев, Президент Казахстана: "2015 год станет годом испытаний на прочность созданной нами евразийской экономической модели развития наших стран. Наши экономики в 2015 году требуют от нас детального обсуждения дальнейшего нашего взаимодействия и решения вопросов, которые будут возникать. Нам важно выработать совместный план действий по преодолению кризисных явлений в наших экономиках".

Подробности трехсторонней встречи президентов Беларуси, России и Казахстана - в наших следующих выпусках. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =