В Астане проходят переговоры глав государств - участников ОДКБ

Президент Беларуси прибыл с рабочим визитом в Казахстан. В узком формате Александр Лукашенко принимает участие в сессии Совета ОДКБ. Во Дворце Независимости в Астане состоялась церемония приветствия президентом Казахстана глав государств - участников организации. В эти минуты переговоры глав государств - участников ОДКБ проходят в узком формате. Чуть позже лидеры встретятся и в расширенном. В повестке дня 23 вопроса - обсуждение актуальных проблем международной и региональной безопасности, тематика взаимодействия на международной арене, а также вопросы деятельности ОДКБ, включая кадровые, организационные и финансовые аспекты. По итогам саммита предусмотрено подписание ряда международных документов. Перед встречей глав государств повестку дня на первом совместном заседании согласовали силовые ведомства и министры иностранных дел шести государств - членов организации, включая Беларусь. Союзники оформили статусы наблюдателей и партнеров ОДКБ. Это расширит возможности организации на международной арене. В приоритетах также модернизация структуры управления ОДКБ и Коллективных сил оперативного реагирования и стратегия по борьбе с незаконной миграцией до 2025 года.  Всего по итогам заседания было согласовано и подписано более двух десятков решений. Большинство из них носят закрытый характер и касаются развития организации.  Кроме того, на уровне министров обороны и иностранных дел, секретарей Совбезов прошла церемония передачи председательства в ОДКБ от Казахстана к Кыргызской республике. Жезлы - символы организации - были переданы из рук в руки. Все подробности в наших следующих выпусках.
08.11.2018 15:20

Президент Беларуси прибыл с рабочим визитом в Казахстан. В узком формате
Александр Лукашенко принимает участие в сессии Совета ОДКБ. Во Дворце Независимости в Астане состоялась церемония приветствия президентом Казахстана глав государств - участников организации.
В эти минуты переговоры глав государств - участников ОДКБ проходят в узком формате. Чуть позже лидеры встретятся и в расширенном. В повестке дня 23 вопроса - обсуждение актуальных проблем международной и региональной безопасности, тематика взаимодействия на международной арене, а также вопросы деятельности ОДКБ, включая кадровые, организационные и финансовые аспекты. По итогам саммита предусмотрено подписание ряда международных документов.

Перед встречей глав государств повестку дня на первом совместном заседании согласовали силовые ведомства и министры иностранных дел шести государств - членов организации, включая Беларусь. Союзники оформили статусы наблюдателей и партнеров ОДКБ. Это расширит возможности организации на международной арене. В приоритетах также модернизация структуры управления ОДКБ и Коллективных сил оперативного реагирования и стратегия по борьбе с незаконной миграцией до 2025 года. 
Всего по итогам заседания было согласовано и подписано более двух десятков решений. Большинство из них носят закрытый характер и касаются развития организации. 
Кроме того, на уровне министров обороны и иностранных дел, секретарей Совбезов прошла церемония передачи председательства в ОДКБ от Казахстана к Кыргызской республике. Жезлы - символы организации - были переданы из рук в руки.
Все подробности в наших следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =