У Президента обсудили декрет о предупреждении социального иждивенчества в действии

Сегодня на совещании у Главы государства  обсуждали декрет о предупреждении социального иждивенчества в действии. Как отметил Президент, документ, прозванный в народе декретом против тунеядцев, более чем за год проверен на практике и теперь требует продуманной корректировки. Главная цель декрета - обеспечить справедливость при возмещении гражданами государственных расходов: медицины, безопасности, образования, инфраструктуры и социальной защиты наиболее уязвимых слоев. Сбор, или налог на тунеядство, по мнению Президента, стимулирует к легальному труду, предупреждает бродяжничество и социальное сиротство. В этом его неоспоримая польза. Однако вскрыты и недостатки механизма: сложности с администрированием, включение в списки тех, кто не должен платить налог, дефицит вакансий в регионах. Как отметила вице-премьер Наталья Кочанова, которая курирует социальные вопросы, декрет актуален, объективен и полезен для рынка труда и экономики в целом. Отказываться от него не будут, а вот правки внесут. Всего на 1 ноября извещения разосланы 73 000 граждан, 9 500 уже оплатили сбор, из них 4 000 добровольно вышли из экономической тени. По итогам совещания главным изменением в декрет станет возможность не платить сбор в силу "трудной жизненной ситуации". Подобное решение смогут принимать местные советы депутатов и исполкомы, но открыто, прозрачно и коллегиально. Наталья Кочанова, заместитель премьер-министра Беларуси: "База данных расширена по категории лиц, которые будут освобождаться от уплаты этого сбора. Это, например, те, кто проходит альтернативную службу, спортсмены, состоящие в списочном составе национальной или сборных команд Беларуси по тому или иному виду спорта и не получающие какого-то дохода". Формирование точных и комплексных баз данных плательщиков идет впервые и пока со сложностями, поэтому эту работу решено продлить. В итоге до 20 января будут разосланы извещения, а до 20 февраля их нужно будет оплатить или оспорить.
06.12.2016 19:00

Сегодня на совещании у Главы государства  обсуждали декрет о предупреждении социального иждивенчества в действии.

Как отметил Президент, документ, прозванный в народе декретом против тунеядцев, более чем за год проверен на практике и теперь требует продуманной корректировки. Главная цель декрета - обеспечить справедливость при возмещении гражданами государственных расходов: медицины, безопасности, образования, инфраструктуры и социальной защиты наиболее уязвимых слоев. Сбор, или налог на тунеядство, по мнению Президента, стимулирует к легальному труду, предупреждает бродяжничество и социальное сиротство. В этом его неоспоримая польза. Однако вскрыты и недостатки механизма: сложности с администрированием, включение в списки тех, кто не должен платить налог, дефицит вакансий в регионах.

Как отметила вице-премьер Наталья Кочанова, которая курирует социальные вопросы, декрет актуален, объективен и полезен для рынка труда и экономики в целом. Отказываться от него не будут, а вот правки внесут. Всего на 1 ноября извещения разосланы 73 000 граждан, 9 500 уже оплатили сбор, из них 4 000 добровольно вышли из экономической тени. По итогам совещания главным изменением в декрет станет возможность не платить сбор в силу "трудной жизненной ситуации". Подобное решение смогут принимать местные советы депутатов и исполкомы, но открыто, прозрачно и коллегиально.

Наталья Кочанова, заместитель премьер-министра Беларуси: "База данных расширена по категории лиц, которые будут освобождаться от уплаты этого сбора. Это, например, те, кто проходит альтернативную службу, спортсмены, состоящие в списочном составе национальной или сборных команд Беларуси по тому или иному виду спорта и не получающие какого-то дохода".

Формирование точных и комплексных баз данных плательщиков идет впервые и пока со сложностями, поэтому эту работу решено продлить. В итоге до 20 января будут разосланы извещения, а до 20 февраля их нужно будет оплатить или оспорить.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =