Туркменистан и Беларусь показали стремление к тесному многоплановому сотрудничеству

Накануне в Ашхабаде прошли переговоры Александра Лукашенко с Гурбангулы Бердымухамедовым. После теплого и дружеского рукопожатия церемониал на красной дорожке. Рота почетного караула и гимны двух стран - непременные атрибуты встреч на высшем уровне.За 5 лет взаимный товарооборот вырос в 5 раз и превысил 300 миллионов долларов. Президенты Беларуси и Туркменистана подчеркнули важность контактов в сельхозсфере, в частности, по созданию совместных предприятий. Лидеры договорились об активизации сотрудничества в здравоохранении и медицине, спорте и туризме. Активно две страны сотрудничают в научной сфере. В Туркменистане планируется создание производства беспилотных авиационных комплексов.Президенты договорились об укреплении дружбы и сотрудничества между странами. Заложен и калийный фундамент будущего взаимодействия - Беларусь под ключ строит Гарлыкский горно-обогатительный комбинат. В Туркменистане наша страна создаст комплексный центр по сервисному обслуживанию поставляемой техники. Александр Лукашенко также пригласил Гурбангулы Бердымухамедова совершить официальный визит в Беларусь.
06.11.2013 08:01

Накануне в Ашхабаде прошли переговоры Александра Лукашенко с Гурбангулы Бердымухамедовым. После теплого и дружеского рукопожатия церемониал на красной дорожке. Рота почетного караула и гимны двух стран - непременные атрибуты встреч на высшем уровне.

Накануне в Ашхабаде прошли переговоры Александра Лукашенко с Гурбангулы Бердымухамедовым. После теплого и дружеского рукопожатия церемониал на красной дорожке. Рота почетного караула и гимны двух стран - непременные атрибуты встреч на высшем уровне.

За 5 лет взаимный товарооборот вырос в 5 раз и превысил 300 миллионов долларов. Президенты Беларуси и Туркменистана подчеркнули важность контактов в сельхозсфере, в частности, по созданию совместных предприятий. Лидеры договорились об активизации сотрудничества в здравоохранении и медицине, спорте и туризме. Активно две страны сотрудничают в научной сфере. В Туркменистане планируется создание производства беспилотных авиационных комплексов.

Президенты договорились об укреплении дружбы и сотрудничества между странами. Заложен и калийный фундамент будущего взаимодействия - Беларусь под ключ строит Гарлыкский горно-обогатительный комбинат. В Туркменистане наша страна создаст комплексный центр по сервисному обслуживанию поставляемой техники. Александр Лукашенко также пригласил Гурбангулы Бердымухамедова совершить официальный визит в Беларусь.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =