Цифровая трансформация экономики - один из приоритетов развития государства

Продвижение информационных технологий сегодня обсуждают на совещании у Президента. Речь о создании так называемой ІТ-страны. Такое решение было принято еще весной, и специалисты максимально оперативно подготовили пакет предложений. В проекте декрета - ряд передовых пунктов для восточноевропейского региона. Так, планируется расширить виды деятельности для резидентов ПВТ. Предусмотрено разрешение использовать элементы английского права в ІТ-сфере. Это позволит заключать инвестиционные сделки внутри Беларуси и привлечь часть финансовых потоков из-за рубежа. Еще наша страна может стать одной из первых в мире, где юридически будет закреплено понятие блокчейна. Это принципиально новое направление в сфере цифровых технологий, которое на госуровне развивают единицы. К примеру, Япония, Швейцария и Сингапур. Также проект декрета вводит в правовое поле такие понятия, как «токены», «криптовалюта», «майнинг» и прочие. Новый декрет открывает Беларусь для инвестиций со стороны иностранного ІТ-капитала и дает уникальные знания и опыт в использовании технологий криптовалют. Эксперты подчеркивают, что реализация документа не потребует выделения дополнительных источников финансирования.
11.12.2017 12:00

Продвижение информационных технологий сегодня обсуждают на совещании у Президента.

Речь о создании так называемой ІТ-страны. Такое решение было принято еще весной, и специалисты максимально оперативно подготовили пакет предложений. В проекте декрета - ряд передовых пунктов для восточноевропейского региона. Так, планируется расширить виды деятельности для резидентов ПВТ. Предусмотрено разрешение использовать элементы английского права в ІТ-сфере. Это позволит заключать инвестиционные сделки внутри Беларуси и привлечь часть финансовых потоков из-за рубежа. Еще наша страна может стать одной из первых в мире, где юридически будет закреплено понятие блокчейна. Это принципиально новое направление в сфере цифровых технологий, которое на госуровне развивают единицы. К примеру, Япония, Швейцария и Сингапур. Также проект декрета вводит в правовое поле такие понятия, как «токены», «криптовалюта», «майнинг» и прочие.

Новый декрет открывает Беларусь для инвестиций со стороны иностранного ІТ-капитала и дает уникальные знания и опыт в использовании технологий криптовалют. Эксперты подчеркивают, что реализация документа не потребует выделения дополнительных источников финансирования.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =