Судебная система Беларуси должна быть эффективной, действенной и результативной

Сегодня Глава государства провел рабочую встречу с председателем Верховного суда Беларуси Валентином Сукало. Основная тема, которая интересовала Александра Лукашенко, - проведение судебно-правовых реформ в стране. В первую очередь они должны быть направлены на защиту прав и интересов простых граждан. Валентин Сукало отметил, что судебно-правовая реформа в стране проходит в комплексе. Она коснулась не только работы судов, но и органов предварительного расследования, юстиции и судебной экспертизы. Сегодня в парламенте находятся несколько законопроектов, которые депутаты рассмотрят на весенней сессии. Валентин Сукало, председатель Верховного суда Беларуси: "Больше это связано с изменениями в законодательство. В первую очередь с новой редакцией о судоустройстве и новом статусе судей. Это связано с объединением судебных систем. И второе – нам нужно принципиально менять судопроизводство. Совершенствовать его, делать его более экономичным, более современным, более оперативным, и для этого мы вносим предложение об упрощении судопроизводства, в первую очередь уголовного, и переходим на апелляцию". Реформировать правовую и судебную систему Глава государства поручил 3 года назад. За это время из 54 поручений Александра Лукашенко выполнено 48, остальные завершат в этом году.
16.04.2015 21:09

Сегодня Глава государства провел рабочую встречу с председателем Верховного суда Беларуси Валентином Сукало. Основная тема, которая интересовала Александра Лукашенко, - проведение судебно-правовых реформ в стране. В первую очередь они должны быть направлены на защиту прав и интересов простых граждан.

Валентин Сукало отметил, что судебно-правовая реформа в стране проходит в комплексе. Она коснулась не только работы судов, но и органов предварительного расследования, юстиции и судебной экспертизы. Сегодня в парламенте находятся несколько законопроектов, которые депутаты рассмотрят на весенней сессии.

Валентин Сукало, председатель Верховного суда Беларуси: "Больше это связано с изменениями в законодательство. В первую очередь с новой редакцией о судоустройстве и новом статусе судей. Это связано с объединением судебных систем. И второе – нам нужно принципиально менять судопроизводство. Совершенствовать его, делать его более экономичным, более современным, более оперативным, и для этого мы вносим предложение об упрощении судопроизводства, в первую очередь уголовного, и переходим на апелляцию".

Реформировать правовую и судебную систему Глава государства поручил 3 года назад. За это время из 54 поручений Александра Лукашенко выполнено 48, остальные завершат в этом году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =