Спрос на высокоточное оружие в мире растет

Об итогах работы и развитии военно-промышленного комплекса речь шла сегодня на встрече Президента с председателем Госкомвоенпрома. Роман Головченко возглавил комитет в конце августа. Пришло время для обстоятельного доклада. В Беларуси сохранили производственную базу и мощные научные школы, которые позволяют создавать современное вооружение для защиты. К сожалению, спрос на высокоточное оружие в мире растет. Беларусь производит оборонительные системы, которые являются серьезным фактором сдерживания в нынешней непростой обстановке на планете. В целом предприятия белорусского ВПК работают эффективно. Александр Лукашенко поставил задачу не сбавлять темп и вдвое улучшить финансовые показатели.  Александр Лукашенко ставит перед белорусской оборонной промышленностью задачи оперативно находить и развивать новые направления. Возможности по созданию перспективного вооружения были продемонстрированы Главе государства в начале октября на полигоне в Ивацевичском районе. Белорусская армия сегодня оснащается по лучшим мировым стандартам. Усилия разработчиков будут сконцентрированы на дальнейшем развитии ракетостроения.  Реактивная система залпового огня нового поколения "Полонез" фактически является первой законченной разработкой белорусских ученых. Ее будут и дальше совершенствовать. Среди приоритетов и создание линейки ударных беспилотных авиационных комплексов различных типов. Они могут если не заменить пилотируемую авиацию, то существенно усилить авиационную группировку. Этот сегмент считается прорывным. Хорошо оснащенные Вооруженные силы - это возможность быстро и адекватно отвечать на возникающие угрозы и залог стабильности. Темп жизни и скорость развития научно-технического прогресса влияет на сроки разработки и постановки на вооружение образцов техники - они резко сокращаются. Если раньше сложные системы могли разрабатываться десятилетиями, то сейчас такого временного запаса нет. Нужны очень выверенные подходы в оборонном секторе.  Важный показатель эффективности Госкомвоенпрома - экспорт. Здесь ежегодный рост: начиная с 2004 года, поставки продукции военпрома за рубеж увеличились почти в 7 раз. Сегодня экспорт вооружения уже более миллиарда долларов. В свое время белорусским Президентом было принято принципиальное решение - не дать загубить этот сектор экономики и важную часть национальной обороны. Именно по инициативе Александра Лукашенко был создан госкомитет, который проводит единую политику в области обороны и военно-технической сфере. Сегодня он готовится отметить свое 15-летие.
12.11.2018 19:03

Об итогах работы и развитии военно-промышленного комплекса речь шла сегодня на встрече Президента с председателем Госкомвоенпрома. Роман Головченко возглавил комитет в конце августа. Пришло время для обстоятельного доклада. В Беларуси сохранили производственную базу и мощные научные школы, которые позволяют создавать современное вооружение для защиты. К сожалению, спрос на высокоточное оружие в мире растет. Беларусь производит оборонительные системы, которые являются серьезным фактором сдерживания в нынешней непростой обстановке на планете. В целом предприятия белорусского ВПК работают эффективно. Александр Лукашенко поставил задачу не сбавлять темп и вдвое улучшить финансовые показатели. 

Александр Лукашенко ставит перед белорусской оборонной промышленностью задачи оперативно находить и развивать новые направления. Возможности по созданию перспективного вооружения были продемонстрированы Главе государства в начале октября на полигоне в Ивацевичском районе. Белорусская армия сегодня оснащается по лучшим мировым стандартам. Усилия разработчиков будут сконцентрированы на дальнейшем развитии ракетостроения. 

Реактивная система залпового огня нового поколения "Полонез" фактически является первой законченной разработкой белорусских ученых. Ее будут и дальше совершенствовать. Среди приоритетов и создание линейки ударных беспилотных авиационных комплексов различных типов. Они могут если не заменить пилотируемую авиацию, то существенно усилить авиационную группировку. Этот сегмент считается прорывным. Хорошо оснащенные Вооруженные силы - это возможность быстро и адекватно отвечать на возникающие угрозы и залог стабильности. Темп жизни и скорость развития научно-технического прогресса влияет на сроки разработки и постановки на вооружение образцов техники - они резко сокращаются. Если раньше сложные системы могли разрабатываться десятилетиями, то сейчас такого временного запаса нет. Нужны очень выверенные подходы в оборонном секторе. 

Важный показатель эффективности Госкомвоенпрома - экспорт. Здесь ежегодный рост: начиная с 2004 года, поставки продукции военпрома за рубеж увеличились почти в 7 раз. Сегодня экспорт вооружения уже более миллиарда долларов. В свое время белорусским Президентом было принято принципиальное решение - не дать загубить этот сектор экономики и важную часть национальной обороны. Именно по инициативе Александра Лукашенко был создан госкомитет, который проводит единую политику в области обороны и военно-технической сфере. Сегодня он готовится отметить свое 15-летие.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =