Спортивные клубы должны самостоятельно зарабатывать 50% собственного бюджета к 2015 году

Это обязательное условие, стимулирующее к ведению хозяйственной деятельности,  прописано в новом указе Президента. Сегодня долгожданный указ Александр Лукашенко подписал. Глава государства также принципиально изменил подходы к оказанию господдержки как целым организациям, так  отдельным атлетам. Теперь одно, пусть и весомое достижение, не гарантирует спортсмену президентскую стипендию более чем на год. На прошлой неделе Александр Лукашенко, заслушав  доклад по вопросам государственной поддержки в спорте,  поручил доработать проекты новых указов. Так, изменен подход к  назначению различного рода стипендий спортсменам.Если ранее победа на Олимпийских играх гарантировала безбедное существование на протяжении четырех лет, то сейчас оплата труда будет пересматриваться межведомственной комиссией ежегодно. Ведь по итогам Олимпиады в Лондоне существует  целый ряд примеров, когда гарантия больших денег просто расхолаживала спортсменов - они просто-напросто снижали требовательность к себе.Поэтому в указе Президента за №190  прописан четкий механизм, который, прежде всего, контролирует динамику результатов.  То есть, каким бы ты ни был заслуженным мастером, подтверждать свой статус нужно на каждом чемпионате мира или Европы.Господдержка будет в первую очередь оказываться наиболее популярным видам спорта: тем, которые представлены на Олимпийских играх. Но государство не станет безоглядно финансировать элитные клубы - иждивенчество планируют искоренить благодаря указу за номером 191. Он значительно расширил перечень инструментов для ведения хозяйственной деятельности. Клубы по видам спорта знают: к 2015 году они должны заработать  половину своего бюджета. Для этого им в помощь значительно расширенный перечень видов предпринимательской деятельности, которые спортивные организации могут осуществлять без образования коммерческих организаций. Краеугольным камнем господдержки являются и отчисления на детский спорт. 15% всей помощи клубы обязаны отчислять на воспитание подрастающего поколения. 
16.04.2013 21:23

Глава государства также принципиально изменил подходы к оказанию господдержки как целым организациям, так отдельным атлетам.


Это обязательное условие, стимулирующее к ведению хозяйственной деятельности,  прописано в новом указе Президента. Сегодня долгожданный указ Александр Лукашенко подписал. Глава государства также принципиально изменил подходы к оказанию господдержки как целым организациям, так  отдельным атлетам. Теперь одно, пусть и весомое достижение, не гарантирует спортсмену президентскую стипендию более чем на год. На прошлой неделе Александр Лукашенко, заслушав  доклад по вопросам государственной поддержки в спорте,  поручил доработать проекты новых указов. Так, изменен подход к  назначению различного рода стипендий спортсменам.


Если ранее победа на Олимпийских играх гарантировала безбедное существование на протяжении четырех лет, то сейчас оплата труда будет пересматриваться межведомственной комиссией ежегодно. Ведь по итогам Олимпиады в Лондоне существует  целый ряд примеров, когда гарантия больших денег просто расхолаживала спортсменов - они просто-напросто снижали требовательность к себе.


Поэтому в указе Президента за №190  прописан четкий механизм, который, прежде всего, контролирует динамику результатов.  То есть, каким бы ты ни был заслуженным мастером, подтверждать свой статус нужно на каждом чемпионате мира или Европы.


Господдержка будет в первую очередь оказываться наиболее популярным видам спорта: тем, которые представлены на Олимпийских играх. Но государство не станет безоглядно финансировать элитные клубы - иждивенчество планируют искоренить благодаря указу за номером 191. Он значительно расширил перечень инструментов для ведения хозяйственной деятельности. Клубы по видам спорта знают: к 2015 году они должны заработать  половину своего бюджета. Для этого им в помощь значительно расширенный перечень видов предпринимательской деятельности, которые спортивные организации могут осуществлять без образования коммерческих организаций. Краеугольным камнем господдержки являются и отчисления на детский спорт. 15% всей помощи клубы обязаны отчислять на воспитание подрастающего поколения.


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =