Совещание у Президента по развитию свободных экономических зон

Условия для белорусских свободных экономических зон на рынке Евразийского экономического союза надо сделать как минимум равноценными. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам развития СЭЗ. С 1 января условия работы резидентов свободных экономических зон существенно меняются. Принятые в рамках ЕАЭС документы упраздняют некоторые таможенные льготы. В этой связи правительство подготовило проект указа, где отражены предложения по повышению инвестпривлекательности СЭЗ и стимулированию активности резидентов. Среди них - освобождение от арендной платы за земельные участки до конца 2019 года, снижение порога объема инвестиций при регистрации в СЭЗ с одного до полумиллиона евро и расширение границ СЭЗ "Брест", "Витебск" и "Гродноинвест". Нынешнюю отдачу от работы СЭЗ в Беларуси Глава государства назвал недостаточной. Сегодня в Беларуси действуют шесть свободных экономических зон. Резиденты - почти полтысячи организаций, в которых работают 124 тысячи человек. Это 4,3 процента от числа занятых в экономике страны. Темп роста выпуска промпродукции в СЭЗ значительно превышает среднереспубликанский уровень. За 9 месяцев года объем производства составил более семи с половиной миллиардов рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 24 процента. Итоги совещания во Дворце Независимости в следующих выпусках.
27.12.2016 12:00

Условия для белорусских свободных экономических зон на рынке Евразийского экономического союза надо сделать как минимум равноценными. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам развития СЭЗ.

С 1 января условия работы резидентов свободных экономических зон существенно меняются. Принятые в рамках ЕАЭС документы упраздняют некоторые таможенные льготы. В этой связи правительство подготовило проект указа, где отражены предложения по повышению инвестпривлекательности СЭЗ и стимулированию активности резидентов. Среди них - освобождение от арендной платы за земельные участки до конца 2019 года, снижение порога объема инвестиций при регистрации в СЭЗ с одного до полумиллиона евро и расширение границ СЭЗ "Брест", "Витебск" и "Гродноинвест". Нынешнюю отдачу от работы СЭЗ в Беларуси Глава государства назвал недостаточной.

Сегодня в Беларуси действуют шесть свободных экономических зон. Резиденты - почти полтысячи организаций, в которых работают 124 тысячи человек. Это 4,3 процента от числа занятых в экономике страны. Темп роста выпуска промпродукции в СЭЗ значительно превышает среднереспубликанский уровень. За 9 месяцев года объем производства составил более семи с половиной миллиардов рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 24 процента.

Итоги совещания во Дворце Независимости в следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =