Совещание Президента по актуальным вопросам сотрудничества с Россией

Сегодня на совещании у Главы белорусского государства обсуждались актуальные вопросы сотрудничества и выполнение ранее достигнутых договоренностей на высшем и правительственном уровне с Российской Федерацией.  Президент с сожалением отметил, что в канун переговоров со своим российским коллегой часть решений так и не была выполнена, а сроки по выходу на приемлемые для союзников развязки по так называемому налоговому маневру, определенные еще в апреле прошлого года в Санкт-Петербурге, фактически сорваны. Александр Лукашенко напомнил, что на основе решений двух президентов схема компенсации потерь в нефтепереработке должна была быть найдена и утверждена до конца текущего года. При этом, несмотря на заверения союзника, переговоры на уровне правительств были приостановлены, а Беларусь продолжает нести существенные потери. На сегодня они уже превышают 4,5 миллиарда долларов. При этом Президент обратил внимание, что наши отношения с Россией строятся на системной и плановой основе. Утверждены приоритеты Союзного государства на ближайшие 5 лет, и союзники вплотную приблизились к созданию единого топливно-энергетического рынка и идут к формированию общего правового пространства.
24.12.2018 15:00

Сегодня на совещании у Главы белорусского государства обсуждались актуальные вопросы сотрудничества и выполнение ранее достигнутых договоренностей на высшем и правительственном уровне с Российской Федерацией. 

Президент с сожалением отметил, что в канун переговоров со своим российским коллегой часть решений так и не была выполнена, а сроки по выходу на приемлемые для союзников развязки по так называемому налоговому маневру, определенные еще в апреле прошлого года в Санкт-Петербурге, фактически сорваны. Александр Лукашенко напомнил, что на основе решений двух президентов схема компенсации потерь в нефтепереработке должна была быть найдена и утверждена до конца текущего года. При этом, несмотря на заверения союзника, переговоры на уровне правительств были приостановлены, а Беларусь продолжает нести существенные потери. На сегодня они уже превышают 4,5 миллиарда долларов.

При этом Президент обратил внимание, что наши отношения с Россией строятся на системной и плановой основе. Утверждены приоритеты Союзного государства на ближайшие 5 лет, и союзники вплотную приблизились к созданию единого топливно-энергетического рынка и идут к формированию общего правового пространства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =