Совершенствовать систему сбора и переработки вторсырья

Совершенствование системы сбора вторсырья и его переработки сегодня стала центральной темой обсуждения на совещании у Президента. Более полутора лет назад (по аналогии со странами Евросоюза) был введен принцип расширенной ответственности. Согласно ему, сбор и переработка упаковки и тары, а также электронной техники легли на плечи импортера. Однако, как показала практика, не все производители обеспечивают это выполнение. Нынешнюю систему сбора вторсырья и переработки Президент в первую очередь раскритиковал из-за низкой эффективности.По мнению Александра Лукашенко, действующая система определенно не дотягивает до уровня передовых стран. Чтобы исправить ситуацию, нужно создать соответствующие экономические и организационные условия. Президент указал и на необходимость повышения ответственности за нарушение правил утилизации отходов. При этом Глава государства не исключает дальнейшего ужесточения действующих санкций. Подробности совещания у Президента смотрите в наших следующих выпусках.
18.03.2014 15:01

Совершенствование системы сбора вторсырья и его переработки сегодня стала центральной темой обсуждения на совещании у Президента.

Совершенствование системы сбора вторсырья и его переработки сегодня стала центральной темой обсуждения на совещании у Президента. Более полутора лет назад (по аналогии со странами Евросоюза) был введен принцип расширенной ответственности. Согласно ему, сбор и переработка упаковки и тары, а также электронной техники легли на плечи импортера. Однако, как показала практика, не все производители обеспечивают это выполнение. Нынешнюю систему сбора вторсырья и переработки Президент в первую очередь раскритиковал из-за низкой эффективности.

По мнению Александра Лукашенко, действующая система определенно не дотягивает до уровня передовых стран. Чтобы исправить ситуацию, нужно создать соответствующие экономические и организационные условия. Президент указал и на необходимость повышения ответственности за нарушение правил утилизации отходов. При этом Глава государства не исключает дальнейшего ужесточения действующих санкций. Подробности совещания у Президента смотрите в наших следующих выпусках.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =