Совершенствование уголовного законодательства сегодня обсуждали у Президента

Важнейший шаг по существенному совершенствованию национального уголовного и уголовно-процессуального законодательства: нововведения, которые могут сделать его более либеральным и гуманным, сегодня были вынесены на коллегиальное обсуждение с участием Главы государства, руководителей силовых структур, судов, представителей Администрации Президента и парламента. Ранее с инициативой выступил Александр Лукашенко. Все предложения собрали в единый законопроект, который уже назвали самым мощным за последние годы. Президент подчеркнул необходимость раскрепощения деловой инициативы, напомнил о неотвратимости наказания, а также о максимально взвешенном подходе ко всем новшествам. В основе любых преобразований и реформ должны быть интересы государства и человека.Законопроект содержит серьезные новации. Для гуманизации законодательства разработчики предложили смягчить ряд статей, оптимизировать сроки наказания, но одновременно ввести и новые виды ответственности. Отдельные виды правонарушений, которые утратили свою общественную опасность, могут декриминализировать. В ряде случаев вместо заключения под стражу предусматриваются штрафы и залоги. Вводится такое понятие, как экономический и деловой риск. При этом найдена грань, где он не связан с различными должностными преступлениями. Предлагается также начать практику досудебных соглашений о сотрудничестве. Речь идет о помощи следствию в обмен на смягчение ответственности. Такая практика широко применяется в мире. Возможно также внедрение уголовно-правовой компенсации.Как выяснилось во время совещания, в юридических кругах пока нет единого мнения по отдельным предложениям, в частности, по досудебному соглашению. Законопроект назван концептуальным и своевременным, важнейшим документом последнего времени, направленным на гуманизацию уголовного законодательства. Однако решено его доработать. Спорные моменты предложено обсудить депутатам парламента с экспертами-юристами.
13.08.2013 19:04

Важнейший шаг по существенному совершенствованию национального уголовного и уголовно-процессуального законодательства: нововведения, которые могут сделать его более либеральным и гуманным, сегодня были вынесены на коллегиальное обсуждение с участием Главы государства, руководителей силовых структур, судов, представителей Администрации Президента и парламента.

Важнейший шаг по существенному совершенствованию национального уголовного и уголовно-процессуального законодательства: нововведения, которые могут сделать его более либеральным и гуманным, сегодня были вынесены на коллегиальное обсуждение с участием Главы государства, руководителей силовых структур, судов, представителей Администрации Президента и парламента. Ранее с инициативой выступил Александр Лукашенко. Все предложения собрали в единый законопроект, который уже назвали самым мощным за последние годы. Президент подчеркнул необходимость раскрепощения деловой инициативы, напомнил о неотвратимости наказания, а также о максимально взвешенном подходе ко всем новшествам. В основе любых преобразований и реформ должны быть интересы государства и человека.

Законопроект содержит серьезные новации. Для гуманизации законодательства разработчики предложили смягчить ряд статей, оптимизировать сроки наказания, но одновременно ввести и новые виды ответственности. Отдельные виды правонарушений, которые утратили свою общественную опасность, могут декриминализировать. В ряде случаев вместо заключения под стражу предусматриваются штрафы и залоги. Вводится такое понятие, как экономический и деловой риск. При этом найдена грань, где он не связан с различными должностными преступлениями. Предлагается также начать практику досудебных соглашений о сотрудничестве. Речь идет о помощи следствию в обмен на смягчение ответственности. Такая практика широко применяется в мире. Возможно также внедрение уголовно-правовой компенсации.


Как выяснилось во время совещания, в юридических кругах пока нет единого мнения по отдельным предложениям, в частности, по досудебному соглашению. Законопроект назван концептуальным и своевременным, важнейшим документом последнего времени, направленным на гуманизацию уголовного законодательства. Однако решено его доработать. Спорные моменты предложено обсудить депутатам парламента с экспертами-юристами.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =