Состоялось заседание коллегии Следственного комитета

Критерий оценки работы правоохранителей один - защита нарушенных прав и интересов человека, общества и государства. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко на заседании коллегии Следственного комитета. На нем присутствовали высшие должностные лица, руководство ведомства, областных управлений, начальники районных и городских отделов СК. Еще в начале встречи Александр Лукашенко подчеркнул, что заседание коллегии должно носить именно рабочий и дискуссионный характер. Перед людьми в погонах Президент поставил шесть ключевых задач. Следственному комитету стоит активнее сотрудничать с органами дознания, прежде всего внутренних дел и финансовых расследований. Основные усилия - на пресечение преступлений в сфере экономической безопасности и коррупции. За такие нарушения никаких послаблений - это четкая позиция государства. Без внимания нельзя оставлять и вопросы профилактики правонарушений. Александр Лукашенко требует активнее подключаться к аналитической деятельности и выдвижению законодательных инициатив. Следственному комитету стоит обратить внимание и на внедрение в практику новых методов расследования преступлений. Актуальным остается и вопрос оптимизации. А вот главная оценка эффективности работы следователей - это отношение населения. За прошлый год Следственным комитетом расследовано более 54 тысяч уголовных дел. При этом раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений приближается к 100 %. По этому показателю Беларусь среди европейских лидеров. А вот громкое уголовное дело этой недели. 11 сообщников воровали дизельное топливо из магистрального нефтепровода "Полоцк-Вентспилс". Злоумышленники врезали в нефтепровод шланг, который вел к хранилищу горючего, спрятанному под хозпостройкой в одной из деревень Витебской области. Организовал преступный бизнес 44-летний житель Браслава. По оперативной информации, такая схема проворачивалась с 2013 года. Иван Носкевич, председатель Следственного комитета Беларуси: "Благодаря кропотливой и слаженной работе сотрудников ГУБОПиК МВД и СК изобличена организованная группа лиц (11 человек), занимавшаяся хищением дизельного топлива путем незаконной врезки в магистральный нефтепровод "Полоцк-Вентспилс", для чего был проложен рукав длиной порядка 2 километров. Похищено топлива на сумму свыше 1 миллиарда рублей". Участие Президента в итоговых коллегиях силовых ведомств уже стало практикой. Напомним, две недели назад Александр Лукашенко в таком формате общался с представителями МВД. Как и предыдущая, нынешняя рабочая дискуссия получилась откровенной и позволила выявить существующие проблемы. На память о сегодняшней встрече и за пристальное внимание к сфере - подарок Главе государства: почетный знак Следственного комитета. Подробности заседания коллегии - вечером в рамках информационного канала "Панорама".
11.02.2016 19:01

Критерий оценки работы правоохранителей один - защита нарушенных прав и интересов человека, общества и государства. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко на заседании коллегии Следственного комитета. На нем присутствовали высшие должностные лица, руководство ведомства, областных управлений, начальники районных и городских отделов СК.

Еще в начале встречи Александр Лукашенко подчеркнул, что заседание коллегии должно носить именно рабочий и дискуссионный характер. Перед людьми в погонах Президент поставил шесть ключевых задач. Следственному комитету стоит активнее сотрудничать с органами дознания, прежде всего внутренних дел и финансовых расследований. Основные усилия - на пресечение преступлений в сфере экономической безопасности и коррупции. За такие нарушения никаких послаблений - это четкая позиция государства. Без внимания нельзя оставлять и вопросы профилактики правонарушений. Александр Лукашенко требует активнее подключаться к аналитической деятельности и выдвижению законодательных инициатив. Следственному комитету стоит обратить внимание и на внедрение в практику новых методов расследования преступлений. Актуальным остается и вопрос оптимизации. А вот главная оценка эффективности работы следователей - это отношение населения.

За прошлый год Следственным комитетом расследовано более 54 тысяч уголовных дел. При этом раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений приближается к 100 %. По этому показателю Беларусь среди европейских лидеров. А вот громкое уголовное дело этой недели. 11 сообщников воровали дизельное топливо из магистрального нефтепровода "Полоцк-Вентспилс". Злоумышленники врезали в нефтепровод шланг, который вел к хранилищу горючего, спрятанному под хозпостройкой в одной из деревень Витебской области. Организовал преступный бизнес 44-летний житель Браслава. По оперативной информации, такая схема проворачивалась с 2013 года.

Иван Носкевич, председатель Следственного комитета Беларуси: "Благодаря кропотливой и слаженной работе сотрудников ГУБОПиК МВД и СК изобличена организованная группа лиц (11 человек), занимавшаяся хищением дизельного топлива путем незаконной врезки в магистральный нефтепровод "Полоцк-Вентспилс", для чего был проложен рукав длиной порядка 2 километров. Похищено топлива на сумму свыше 1 миллиарда рублей".

Участие Президента в итоговых коллегиях силовых ведомств уже стало практикой. Напомним, две недели назад Александр Лукашенко в таком формате общался с представителями МВД. Как и предыдущая, нынешняя рабочая дискуссия получилась откровенной и позволила выявить существующие проблемы. На память о сегодняшней встрече и за пристальное внимание к сфере - подарок Главе государства: почетный знак Следственного комитета. Подробности заседания коллегии - вечером в рамках информационного канала "Панорама".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =