СНГ должно стать более привлекательной и влиятельной структурой на международной арене

Итоги 25 лет работы СНГ, его нынешнее состояние и перспективы развития обсудили лидеры стран Содружества вчера в Бишкеке. В юбилейном саммите принял участие и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Повестка представительного форума была обширной. Но ключевой темой стало реформирование организации. По мнению Президента Беларуси, СНГ должно стать более привлекательной и влиятельной структурой на международной арене. Содружество остается востребованной площадкой для политического и экономического взаимодействия. Тем не менее его стоит адаптировать к современным реалиям. При этом работу по адаптации Содружества к современным реалиям следует вести именно в интересах стран-участниц. Кроме этого, по словам Главы государства, Беларусь будет ждать многого от председательства в СНГ России в следующем году. Итогом юбилейного саммита СНГ стало принятие документа об адаптации Содружества к современным реалиям. Также главы государств утвердили программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на следующие три года, конвенцию о межрегиональном сотрудничестве. Подписан и блок документов по развитию взаимодействия в гуманитарной сфере.
17.09.2016 09:01

Итоги 25 лет работы СНГ, его нынешнее состояние и перспективы развития обсудили лидеры стран Содружества вчера в Бишкеке.

В юбилейном саммите принял участие и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Повестка представительного форума была обширной. Но ключевой темой стало реформирование организации. По мнению Президента Беларуси, СНГ должно стать более привлекательной и влиятельной структурой на международной арене. Содружество остается востребованной площадкой для политического и экономического взаимодействия. Тем не менее его стоит адаптировать к современным реалиям.

При этом работу по адаптации Содружества к современным реалиям следует вести именно в интересах стран-участниц. Кроме этого, по словам Главы государства, Беларусь будет ждать многого от председательства в СНГ России в следующем году.

Итогом юбилейного саммита СНГ стало принятие документа об адаптации Содружества к современным реалиям. Также главы государств утвердили программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на следующие три года, конвенцию о межрегиональном сотрудничестве. Подписан и блок документов по развитию взаимодействия в гуманитарной сфере.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =