СК отмечает снижение уровня преступности

Следственный комитет Беларуси отмечает тенденцию снижения уровня преступности на 8  %  по сравнению с прошлым годом. Об этом  председатель ведомства Иван Носкевич проинформировал сегодня на встрече главу государства. Александра Лукашенко интересовало качество проводимого следствия, а также доведение до суда громких уголовных дел, которые традиционно на личном контроле президента. Президент встретился с главой Следственного комитета Иван Носкевич, Председатель Следственного комитета Беларуси: "Отчасти изменилась структура преступности, крен произошел в сторону преступлений в сфере информационных технологий. Это тенденция последних лет. Количество этих преступлений неуклонно растет, и правоохранительный блок тоже переориентировался на то, чтобы раскрывать преступления подобного рода с помощью тех же информационных технологий". Киберпреступность По данным СК, каждое восьмое преступление в стране совершается онлайн. Рост по сравнению с 2019 годом  почти в полтора раза. И даже такие классические виды, как вымогательство и мошенничество, в 90 % случаев  ушли в виртуальное пространство. У правоохранительной системы Беларуси есть им достойный ответ. Раскрываются и другие преступления. Как отметил Иван Носкевич, некоторые граждане, рассчитывая на занятость правоохранителей в послевыборный период, решились на разбойные нападения. Но были оперативно задержаны и будут привлечены к ответственности.
07.09.2020 13:23
Следственный комитет Беларуси отмечает тенденцию снижения уровня преступности на 8  %  по сравнению с прошлым годом.

Об этом  председатель ведомства Иван Носкевич проинформировал сегодня на встрече главу государства. Александра Лукашенко интересовало качество проводимого следствия, а также доведение до суда громких уголовных дел, которые традиционно на личном контроле президента.

Президент встретился с главой Следственного комитета


Иван Носкевич, Председатель Следственного комитета Беларуси: "Отчасти изменилась структура преступности, крен произошел в сторону преступлений в сфере информационных технологий. Это тенденция последних лет. Количество этих преступлений неуклонно растет, и правоохранительный блок тоже переориентировался на то, чтобы раскрывать преступления подобного рода с помощью тех же информационных технологий".

Киберпреступность


По данным СК, каждое восьмое преступление в стране совершается онлайн. Рост по сравнению с 2019 годом  почти в полтора раза. И даже такие классические виды, как вымогательство и мошенничество, в 90 % случаев  ушли в виртуальное пространство. У правоохранительной системы Беларуси есть им достойный ответ. Раскрываются и другие преступления. Как отметил Иван Носкевич, некоторые граждане, рассчитывая на занятость правоохранителей в послевыборный период, решились на разбойные нападения. Но были оперативно задержаны и будут привлечены к ответственности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =