Система приема в вузы и ссузы должна гибко реагировать на современные веяния

На этом сделал акцент Глава государства Александр Лукашенко во время совещания по вопросам корректировки правил приема в учреждения высшего и среднего специального образования. Готовить специалистов и набирать абитуриентов в учебные заведения следует, исходя из потребностей экономики. На совещании обсуждались меры для увеличения набора абитуриентов на остро востребованные специальности. В этой связи Президент потребовал не упрощать процедуру поступления, чтобы обеспечить качественный отбор студентов. Высшее образование, убежден Александр Лукашенко, должно оставаться элитарным. В целом Александр Лукашенко одобрил предложенные изменения и дополнения в правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования. Ожидается, что новации вступят в силу с 2017 года. Абитуриенты получат, в частности, возможность сдавать ЦТ по четырем предметам при поступлении в вузы и по трем, поступая в ссузы. Период действия сертификата ЦТ увеличится до двух лет, а количество резервных дней централизованного тестирования – до трех.
04.05.2016 07:01

На этом сделал акцент Глава государства Александр Лукашенко во время совещания по вопросам корректировки правил приема в учреждения высшего и среднего специального образования. Готовить специалистов и набирать абитуриентов в учебные заведения следует, исходя из потребностей экономики. На совещании обсуждались меры для увеличения набора абитуриентов на остро востребованные специальности. В этой связи Президент потребовал не упрощать процедуру поступления, чтобы обеспечить качественный отбор студентов. Высшее образование, убежден Александр Лукашенко, должно оставаться элитарным.

В целом Александр Лукашенко одобрил предложенные изменения и дополнения в правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования. Ожидается, что новации вступят в силу с 2017 года. Абитуриенты получат, в частности, возможность сдавать ЦТ по четырем предметам при поступлении в вузы и по трем, поступая в ссузы. Период действия сертификата ЦТ увеличится до двух лет, а количество резервных дней централизованного тестирования – до трех.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =