Сила закона и безопасность. Разговор Главы государства с генеральным прокурором страны

Во Дворце Независимости сегодня говорили о безопасности в стране и уровне преступности. Президенту об итогах работы за год доложил генеральный прокурор Беларуси. В целом в 2018 уровень преступности сократился на 3 %. Меньше стало разбоев, убийств, грабежей, а на дорогах пьяных водителей. Несмотря на положительную динамику, есть еще ряд вопросов, которые требуют внимания Главы государства. А потому Александр Лукашенко поручил подготовить вскоре совещание со всем силовым блоком страны, начиная от армии и заканчивая Следственным комитетом. По словам Президента, к решению существующих сегодня проблем необходимо подходить коллегиально. Учитывая, что Александр Конюк также возглавляет наблюдательный совет Белорусской федерации лыжных гонок, Глава государства поинтересовался ситуацией и в этой сфере. Кроме того, Президент обратил внимание и на те основные поручения, которые он давал Генеральной прокуратуре: контролировать внешнюю дебиторскую задолженность субъектов хозяйствования и не снижать темпов борьбы с коррупцией. Так, по мнению Александра Конюка, необходимо переформатировать работу антикоррупционных комиссий. Сейчас готовится ряд изменений, в том числе и по их работе. По информации Генпрокуратуры, в Беларуси за прошлый год практически на треть выросло число выявленных коррупционных преступлений. Факты коррупции чаще всего фиксировали в сферах транспорта, строительства и госуправления.  Александр Конюк, Генеральный прокурор Беларуси: "Есть необходимость переформатировать работу этих комиссий, придав большую значимость и статус, а это означает больше власти придать, чтобы они принимали решение на лету, не затягивали. Я вижу это так: надо чтобы эти комиссии возглавляли руководители предприятий, исполкомов, районных, городских, областных и т.д.. Мы сейчас готовим изменения в Закон о борьбе с коррупцией. Все изменения в закон подготовлены с учетом наработанной практики. Есть очень толковые, хорошо работающие руководители. Они нам кое-что подсказали". Кроме того, сокращается внешняя дебиторская задолженность. Самое главное, по словам Александра Конюка, почему Генеральная прокуратура занялась этой проблемой, потому что существовали целые криминальные схемы в этой сфере. Процесс их создания приостановить удалось.  
21.02.2019 15:09

Во Дворце Независимости сегодня говорили о безопасности в стране и уровне преступности. Президенту об итогах работы за год доложил генеральный прокурор Беларуси.

В целом в 2018 уровень преступности сократился на 3 %. Меньше стало разбоев, убийств, грабежей, а на дорогах пьяных водителей. Несмотря на положительную динамику, есть еще ряд вопросов, которые требуют внимания Главы государства. А потому Александр Лукашенко поручил подготовить вскоре совещание со всем силовым блоком страны, начиная от армии и заканчивая Следственным комитетом. По словам Президента, к решению существующих сегодня проблем необходимо подходить коллегиально. Учитывая, что Александр Конюк также возглавляет наблюдательный совет Белорусской федерации лыжных гонок, Глава государства поинтересовался ситуацией и в этой сфере.

Александр Лукашенко

Кроме того, Президент обратил внимание и на те основные поручения, которые он давал Генеральной прокуратуре: контролировать внешнюю дебиторскую задолженность субъектов хозяйствования и не снижать темпов борьбы с коррупцией. Так, по мнению Александра Конюка, необходимо переформатировать работу антикоррупционных комиссий. Сейчас готовится ряд изменений, в том числе и по их работе. По информации Генпрокуратуры, в Беларуси за прошлый год практически на треть выросло число выявленных коррупционных преступлений. Факты коррупции чаще всего фиксировали в сферах транспорта, строительства и госуправления. 

Александр Конюк

Александр Конюк, Генеральный прокурор Беларуси: "Есть необходимость переформатировать работу этих комиссий, придав большую значимость и статус, а это означает больше власти придать, чтобы они принимали решение на лету, не затягивали. Я вижу это так: надо чтобы эти комиссии возглавляли руководители предприятий, исполкомов, районных, городских, областных и т.д.. Мы сейчас готовим изменения в Закон о борьбе с коррупцией. Все изменения в закон подготовлены с учетом наработанной практики. Есть очень толковые, хорошо работающие руководители. Они нам кое-что подсказали".

Кроме того, сокращается внешняя дебиторская задолженность. Самое главное, по словам Александра Конюка, почему Генеральная прокуратура занялась этой проблемой, потому что существовали целые криминальные схемы в этой сфере. Процесс их создания приостановить удалось.

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =