Сегодня во Дворце Независимости обсуждали будущее белорусско-азербайджанских отношений

Президент Александр Лукашенко встретился с Министром обороны Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым. Разговор о двустороннем сотрудничестве вышел далеко за рамки военно-технической сферы. Позиции стран во многом совпадают. Азербайджан - важный торговый партнер Беларуси в Закавказье. За прошедшие 10 лет общий товарооборот вырос с 30 миллионов долларов до 300. Темп сотрудничества президенты поддерживают личными встречами. Начиная с 2006-го года, четко держат ритм - раз в три года обмениваются визитами. И всегда лидеры стран встречаются как друзья. Основу белорусского экспорта в прошлом году составили тракторы, нефтепродукты, лесоматериалы, лекарства, молочная продукция. В экономику Беларуси привлечено инвестиций почти на 7 с половиной миллионов долларов. В Азербайджане работают 4 белорусских магазина, а также более 70 представительств, дочерних кампаний и дистрибьюторов белорусских предприятий. Созданы сборочные производства тракторов МТЗ, автомобилей МАЗ и МЗКТ на базе Гянджинского автомобильного завода. Закир Гасанов, Министр обороны Азербайджана: "Хочу передать Вам наилучшие пожелания и слова приветствия от президента Азербайджана. Он особо отметил наши отношения между вами, между народами. В Азербайджане любят Беларусь и любят Вас, с уважением относятся к Вашей стране. У нас очень тесные связи во всех областях. Вы абсолютно правы, что у нас есть чему учиться друг у друга. В военно-технической области есть хорошие проекты. Все это не противоречит международным законам. С полной ответственностью заявляю, что оборудование, которое мы получали по линии военно-технического сотрудничества, высокого качества. Оно успешно применяется в Вооруженных силах Азербайджана. И это нам дает возможность дальше продолжать и даже расширять сотрудничество. Мы на это настроены". В Беларуси Закир Гасанов с трехдневным визитом. Глава Минобороны Азербайджана посетит предприятия военно-промышленного комплекса. В ходе встреч обсудят перспективы развития и расширения двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере и в области военного образования. А также вопросы безопасности и другие темы, представляющие взаимный интерес.
09.10.2017 15:00

Президент Александр Лукашенко встретился с Министром обороны Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым. Разговор о двустороннем сотрудничестве вышел далеко за рамки военно-технической сферы. Позиции стран во многом совпадают. Азербайджан - важный торговый партнер Беларуси в Закавказье. За прошедшие 10 лет общий товарооборот вырос с 30 миллионов долларов до 300. Темп сотрудничества президенты поддерживают личными встречами. Начиная с 2006-го года, четко держат ритм - раз в три года обмениваются визитами. И всегда лидеры стран встречаются как друзья.

Основу белорусского экспорта в прошлом году составили тракторы, нефтепродукты, лесоматериалы, лекарства, молочная продукция. В экономику Беларуси привлечено инвестиций почти на 7 с половиной миллионов долларов. В Азербайджане работают 4 белорусских магазина, а также более 70 представительств, дочерних кампаний и дистрибьюторов белорусских предприятий. Созданы сборочные производства тракторов МТЗ, автомобилей МАЗ и МЗКТ на базе Гянджинского автомобильного завода.

Закир Гасанов, Министр обороны Азербайджана: "Хочу передать Вам наилучшие пожелания и слова приветствия от президента Азербайджана. Он особо отметил наши отношения между вами, между народами. В Азербайджане любят Беларусь и любят Вас, с уважением относятся к Вашей стране. У нас очень тесные связи во всех областях. Вы абсолютно правы, что у нас есть чему учиться друг у друга. В военно-технической области есть хорошие проекты. Все это не противоречит международным законам. С полной ответственностью заявляю, что оборудование, которое мы получали по линии военно-технического сотрудничества, высокого качества. Оно успешно применяется в Вооруженных силах Азербайджана. И это нам дает возможность дальше продолжать и даже расширять сотрудничество. Мы на это настроены".

В Беларуси Закир Гасанов с трехдневным визитом. Глава Минобороны Азербайджана посетит предприятия военно-промышленного комплекса. В ходе встреч обсудят перспективы развития и расширения двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере и в области военного образования. А также вопросы безопасности и другие темы, представляющие взаимный интерес.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =