В Москве пройдут переговоры Главы белорусского государства с Президентом России

Сегодня в российской столице пройдут переговоры Главы белорусского государства с Президентом России Владимиром Путиным. О чем будут говорить лидеры, из Москвы передает наш корреспондент Дарья Белоусова-Петровская. Декабрь в рабочем графике Президента Беларуси стал чрезвычайно насыщенным на зарубежные визиты. Только в конце прошлой недели Александр Лукашенко вернулся из азиатского турне, посещал Вьетнам и Туркменистан. Начало этой недели проходит уже под знаком белорусско-российского стратегического сотрудничества. Сегодня белорусский лидер встретится в Кремле со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Там пройдут переговоры в узком и расширенном составах. В этот раз одна из основных тем переговоров лидеров двух стран - экономика. Из-за колебаний на валютных рынках товарооборот Беларуси и России за девять месяцев текущего года снизился до 20,5 миллиарда долларов. Это на 27% меньше, чем в прошлом. Тем не менее у наших стран неплохой уровень сотрудничества в инвестиционной сфере. Объем российских капиталовложений в Беларусь - более 60 миллиардов долларов. Мы очень тесно сотрудничаем в науке. Это касается совместных разработок в генной инженерии, медицине, машиностроении, электронике и космосе. Также в России работают предприятия таких белорусских производственных гигантов, как БелАЗ, МАЗ, МТЗ и "Амкодор". Александр Харитончик, директор представительства холдинга "Амкодор" в г. Москва (Россия): "На рынок РФ мы поставляем более 60% нашей техники. Рынок РФ традиционно является нашим основным рынком. Но при этом хочется отметить, что 15-20% комплектующих для наших машин – это поставки российского производства. За последние четыре года нашей техники продано в РФ порядка на 180 миллионов долларов. В этом году за 9 месяцев этого года мы продали в РФ нашей техники на 18 миллионов долларов, но год еще не закончен, мы еще не посчитали суммы за четвертый квартал, и я думаю, что эта цифра будет больше". В ходе визита планируется подписание ряда международных документов. Также сегодня Александр Лукашенко посетит Александровский сад, где почтит память воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, и возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата.
15.12.2015 07:07

Сегодня в российской столице пройдут переговоры Главы белорусского государства с Президентом России Владимиром Путиным.

О чем будут говорить лидеры, из Москвы передает наш корреспондент Дарья Белоусова-Петровская. Декабрь в рабочем графике Президента Беларуси стал чрезвычайно насыщенным на зарубежные визиты. Только в конце прошлой недели Александр Лукашенко вернулся из азиатского турне, посещал Вьетнам и Туркменистан. Начало этой недели проходит уже под знаком белорусско-российского стратегического сотрудничества. Сегодня белорусский лидер встретится в Кремле со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Там пройдут переговоры в узком и расширенном составах.

В этот раз одна из основных тем переговоров лидеров двух стран - экономика. Из-за колебаний на валютных рынках товарооборот Беларуси и России за девять месяцев текущего года снизился до 20,5 миллиарда долларов. Это на 27% меньше, чем в прошлом. Тем не менее у наших стран неплохой уровень сотрудничества в инвестиционной сфере. Объем российских капиталовложений в Беларусь - более 60 миллиардов долларов. Мы очень тесно сотрудничаем в науке. Это касается совместных разработок в генной инженерии, медицине, машиностроении, электронике и космосе. Также в России работают предприятия таких белорусских производственных гигантов, как БелАЗ, МАЗ, МТЗ и "Амкодор".

Александр Харитончик, директор представительства холдинга "Амкодор" в г. Москва (Россия): "На рынок РФ мы поставляем более 60% нашей техники. Рынок РФ традиционно является нашим основным рынком. Но при этом хочется отметить, что 15-20% комплектующих для наших машин – это поставки российского производства. За последние четыре года нашей техники продано в РФ порядка на 180 миллионов долларов. В этом году за 9 месяцев этого года мы продали в РФ нашей техники на 18 миллионов долларов, но год еще не закончен, мы еще не посчитали суммы за четвертый квартал, и я думаю, что эта цифра будет больше".

В ходе визита планируется подписание ряда международных документов. Также сегодня Александр Лукашенко посетит Александровский сад, где почтит память воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, и возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =