Президент Беларуси направился в Китай с трехдневным рабочим визитом

Глава государства примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию победы в антияпонской войне и окончанию Второй мировой войны. В ходе визита также запланирован ряд двусторонних встреч с руководством Китая. Подробности у Светланы Лукьянюк. Китайский вектор внешней политики Беларуси уже давно стал стратегическим. Это подтверждается активным сотрудничеством и, главное, поддержкой стран друг друга на международной арене, а также постоянными контактами на высоком и высшем уровне. Как раз сегодня начинается рабочий визит Президента Беларуси в Пекин. К слову, это уже вторая встреча глав государств в 2015 году. В мае официальный Минск принимал Председателя КНР Си Цзиньпина, как раз в дни торжеств по случаю 70-летия победы над фашизмом. Визит продлился три дня, это максимум по дипломатическому протоколу. Тем самым подчеркивалась важность контактов по линии Минск - Пекин. Переговоры в узком и расширенном формате, бизнес–форум. И как итог – подписали более 50 соглашений. В том числе и по кредитной поддержке. Совместные проекты в биофармацевтике и энергосбережении, строительство нового завода "БелДжи", все это с китайскими вложениями. А также грандиозная стройка – индустриальный парк "Великий камень". Он станет новым центром притяжения инвестиций и передовых технологий. На площадке будущего в мае побывали и лидеры Беларуси и Китая. Чтобы посмотреть, как строится и что в итоге получится. Беларусь для Китая теперь не просто партнер, а важное звено в экономическом поясе «Шелкового пути», а также во взаимосвязи с Евразийским экономическим союзом. Сегодня объем кредитно-инвестиционного сотрудничества Минска и Пекина приближается к 20 миллиардам долларов. Это десяток совместных проектов. О них, а также новых направлениях сотрудничества во всех сферах будут говорить три дня в Пекине во время рабочего визита Президента Беларуси в КНР. Также Александр Лукашенко примет участие в торжествах к 70-летию победы в антияпонской войне и окончанию Второй мировой войны.
01.09.2015 12:10

Глава государства примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию победы в антияпонской войне и окончанию Второй мировой войны. В ходе визита также запланирован ряд двусторонних встреч с руководством Китая.

Подробности у Светланы Лукьянюк. Китайский вектор внешней политики Беларуси уже давно стал стратегическим. Это подтверждается активным сотрудничеством и, главное, поддержкой стран друг друга на международной арене, а также постоянными контактами на высоком и высшем уровне. Как раз сегодня начинается рабочий визит Президента Беларуси в Пекин. К слову, это уже вторая встреча глав государств в 2015 году.

В мае официальный Минск принимал Председателя КНР Си Цзиньпина, как раз в дни торжеств по случаю 70-летия победы над фашизмом. Визит продлился три дня, это максимум по дипломатическому протоколу. Тем самым подчеркивалась важность контактов по линии Минск - Пекин. Переговоры в узком и расширенном формате, бизнес–форум. И как итог – подписали более 50 соглашений. В том числе и по кредитной поддержке. Совместные проекты в биофармацевтике и энергосбережении, строительство нового завода "БелДжи", все это с китайскими вложениями. А также грандиозная стройка – индустриальный парк "Великий камень". Он станет новым центром притяжения инвестиций и передовых технологий. На площадке будущего в мае побывали и лидеры Беларуси и Китая. Чтобы посмотреть, как строится и что в итоге получится. Беларусь для Китая теперь не просто партнер, а важное звено в экономическом поясе «Шелкового пути», а также во взаимосвязи с Евразийским экономическим союзом.

Сегодня объем кредитно-инвестиционного сотрудничества Минска и Пекина приближается к 20 миллиардам долларов. Это десяток совместных проектов. О них, а также новых направлениях сотрудничества во всех сферах будут говорить три дня в Пекине во время рабочего визита Президента Беларуси в КНР. Также Александр Лукашенко примет участие в торжествах к 70-летию победы в антияпонской войне и окончанию Второй мировой войны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =