Сегодня на совещании Александр Лукашенко раскритиковал темпы развития Китайско-Белорусского индустриального парка

Президент Александр Лукашенко недоволен темпами создания и развития Китайско-Белорусского индустриального парка.Сегодня на совещании по вопросам реализации этого проекта Глава государства раскритиковал работу правительства. По словам Александра Лукашенко, были созданы беспрецедентные условия: для резидентов установлено льготное налогообложение. Разработан и особый государственно-частный механизм управления парком. Однако, несмотря на все усилия, реализация проекта идет медленными темпами. Только на разработку и согласование генплана ушло 8 месяцев. Александр Лукашенко потребовал еще раз тщательно проанализировать границы территории, отведенные для первых производств. Президент также напомнил о недопустимости ущемления интересов жителей, чьи дома находятся в пределах индустриального парка.Концепция проекта предусматривает развитие таких приоритетных направлений, как электроника, биомедицина, тонкая химия и машиностроение. Сегодня подписан ряд рамочных соглашений как с отечественными, так и зарубежными компаниями - потенциальными резидентами парка. В их числе производители коммуникационного оборудования - китайские гиганты ZTE и Huawei.
14.02.2014 19:06

Президент Александр Лукашенко недоволен темпами создания и развития Китайско-Белорусского индустриального парка.


Президент Александр Лукашенко недоволен темпами создания и развития Китайско-Белорусского индустриального парка.


Сегодня на совещании по вопросам реализации этого проекта Глава государства раскритиковал работу правительства. По словам Александра Лукашенко, были созданы беспрецедентные условия: для резидентов установлено льготное налогообложение. Разработан и особый государственно-частный механизм управления парком. Однако, несмотря на все усилия, реализация проекта идет медленными темпами. Только на разработку и согласование генплана ушло 8 месяцев. Александр Лукашенко потребовал еще раз тщательно проанализировать границы территории, отведенные для первых производств. Президент также напомнил о недопустимости ущемления интересов жителей, чьи дома находятся в пределах индустриального парка.


Концепция проекта предусматривает развитие таких приоритетных направлений, как электроника, биомедицина, тонкая химия и машиностроение. Сегодня подписан ряд рамочных соглашений как с отечественными, так и зарубежными компаниями - потенциальными резидентами парка. В их числе производители коммуникационного оборудования - китайские гиганты ZTE и Huawei.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =