Самые острые вопросы ЕАЭС обсудили на саммите в Астане

Для уверенного диалога с внешними партнерами в ЕАЭС необходимо сформировать собственный высокоразвитый единый рынок. Это сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Саммит состоялся в Астане. Кроме Главы белорусского государства на форуме собрались лидеры России, Казахстана, Армении и Кыргызстана. Повестка включала полтора десятка тем, которые политики обсудили в узком и расширенном составах. Многие вопросы связаны с определением места ЕАЭС в мировой экономической системе. Президенты говорили о сотрудничестве с Евросоюзом, Китаем и другими странами, а также концепции единого нефтегазового рынка. Он позволит участникам интеграции к 2025 иметь общий доступ к биржевым закупкам черного золота. Главы государств также обсудили в Астане вопросы налаживания торгово-экономических связей с такими интеграционными объединениями, как Шанхайская организация сотрудничества и АСЕАН. Уже в следующем году ЕАЭС может подписать соглашение о свободной торговле с Израилем. Следующая на очереди - Южная Корея.
31.05.2016 15:02

Для уверенного диалога с внешними партнерами в ЕАЭС необходимо сформировать собственный высокоразвитый единый рынок. Это сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Саммит состоялся в Астане. Кроме Главы белорусского государства на форуме собрались лидеры России, Казахстана, Армении и Кыргызстана. Повестка включала полтора десятка тем, которые политики обсудили в узком и расширенном составах. Многие вопросы связаны с определением места ЕАЭС в мировой экономической системе. Президенты говорили о сотрудничестве с Евросоюзом, Китаем и другими странами, а также концепции единого нефтегазового рынка. Он позволит участникам интеграции к 2025 иметь общий доступ к биржевым закупкам черного золота.

Главы государств также обсудили в Астане вопросы налаживания торгово-экономических связей с такими интеграционными объединениями, как Шанхайская организация сотрудничества и АСЕАН. Уже в следующем году ЕАЭС может подписать соглашение о свободной торговле с Израилем. Следующая на очереди - Южная Корея.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =