С. Румас доложил Президенту о денежно-кредитной политике, Европейских играх, футболе и модернизации Кабинета Министров

Сегодняшний день у Президента насыщен рабочими встречами. Темы переговоров - одни из самых значимых и обсуждаемых и на высшем уровне, и среди населения. Это расследование громких уголовных дел, принципиальные экономические вопросы, спорт. Проект прогноза развития Беларуси, бюджет и основные направления денежно-кредитной политики на 2019 год уже подготовлены обновленным составом правительства и проходят финишные согласования. Об этом сегодня Президенту доложил премьер-министр Сергей Румас. Глава государства отметил, что его в первую очередь интересует развитие экономических процессов с учетом непростых внешних и внутренних вызовов и их влияние на финансовое здоровье белорусской экономики. Также Президент поинтересовался позицией председателя правительства по верстке перспективных бюджетов на срок до 5 лет и модернизации самой структуры Кабинета Министров после обновления. Как отметил глава правительства, все плановые показатели на текущий и будущий годы (в том числе по росту ВВП и в сфере финансов) будут выполнены. Совет Министров видит резервы не только для увеличения темпов роста экономики во втором квартале года, но и превышения прогноза по ключевым показателям. При этом одним из главных факторов замедления стало ослабление российского рубля и нерешенность по принципиальным для Беларуси позициям. Среди них поставки сырой нефти, рефинансирование части долга и получение евразийских кредитных ресурсов. В правительстве рассчитывают придти к соглашению с российскими коллегами в течение двух недель. Пока не сняты с Сергея Румаса и вопросы развития игры № 1 - белорусского футбола. Лидер попросил главу правительства поработать в федерации до марта - апреля будущего года. Также Президент коснулся еще одной актуальной спортивной темы - подготовки ко II Европейским играм в Беларуси. Состязаться с хозяином первого форума - Азербайджаном - по объему трат на проведение соревнований не следует. Белорусы должны взять "душевностью и высочайшим уровнем организации", подчеркнул Александр Лукашенко. Готовность Беларуси к проведению II Европейских игр на высочайшем уровне не вызывает сомнений ни в республике, ни у международных партнеров. На сегодня остался лишь один крупный вопрос - по временной инфраструктуре. Но и он в процессе решения, отметил Сергей Румас. Продолжая спортивную тематику, премьер пригласил всех болельщиков поддержать национальную сборную в ближайшую субботу. В докладе Президенту Сергей Румас также отметил, что обновленный состав правительства приступил к работе без раскачки, и сегодня вся структура Совета Министров работает в штатном режиме. Что касается ее обновления, то, на взгляд премьера, 36 членов правительства для небольшой страны много. По поручению Президента данный вопрос требует дополнительной тщательной проработки.
06.09.2018 21:12

Сегодняшний день у Президента насыщен рабочими встречами. Темы переговоров - одни из самых значимых и обсуждаемых и на высшем уровне, и среди населения. Это расследование громких уголовных дел, принципиальные экономические вопросы, спорт. Проект прогноза развития Беларуси, бюджет и основные направления денежно-кредитной политики на 2019 год уже подготовлены обновленным составом правительства и проходят финишные согласования. Об этом сегодня Президенту доложил премьер-министр Сергей Румас.

Глава государства отметил, что его в первую очередь интересует развитие экономических процессов с учетом непростых внешних и внутренних вызовов и их влияние на финансовое здоровье белорусской экономики. Также Президент поинтересовался позицией председателя правительства по верстке перспективных бюджетов на срок до 5 лет и модернизации самой структуры Кабинета Министров после обновления.

Как отметил глава правительства, все плановые показатели на текущий и будущий годы (в том числе по росту ВВП и в сфере финансов) будут выполнены. Совет Министров видит резервы не только для увеличения темпов роста экономики во втором квартале года, но и превышения прогноза по ключевым показателям. При этом одним из главных факторов замедления стало ослабление российского рубля и нерешенность по принципиальным для Беларуси позициям. Среди них поставки сырой нефти, рефинансирование части долга и получение евразийских кредитных ресурсов. В правительстве рассчитывают придти к соглашению с российскими коллегами в течение двух недель.

Пока не сняты с Сергея Румаса и вопросы развития игры № 1 - белорусского футбола. Лидер попросил главу правительства поработать в федерации до марта - апреля будущего года. Также Президент коснулся еще одной актуальной спортивной темы - подготовки ко II Европейским играм в Беларуси. Состязаться с хозяином первого форума - Азербайджаном - по объему трат на проведение соревнований не следует. Белорусы должны взять "душевностью и высочайшим уровнем организации", подчеркнул Александр Лукашенко.

Готовность Беларуси к проведению II Европейских игр на высочайшем уровне не вызывает сомнений ни в республике, ни у международных партнеров. На сегодня остался лишь один крупный вопрос - по временной инфраструктуре. Но и он в процессе решения, отметил Сергей Румас. Продолжая спортивную тематику, премьер пригласил всех болельщиков поддержать национальную сборную в ближайшую субботу.

В докладе Президенту Сергей Румас также отметил, что обновленный состав правительства приступил к работе без раскачки, и сегодня вся структура Совета Министров работает в штатном режиме. Что касается ее обновления, то, на взгляд премьера, 36 членов правительства для небольшой страны много. По поручению Президента данный вопрос требует дополнительной тщательной проработки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =