Россия поддержит экономику Беларуси

Россия поддержит экономику Беларуси. Это сегодня заявил Президент Александр Лукашенко, принимая с докладом министра иностранных дел нашей страны. В ближайшем будущем Минск и Москву ожидает ряд крупных событий. Это заседание Высшего госсовета, оно состоится в конце февраля в белорусской столице. А в июне Минск примет форум регионов двух стран. Впрочем, двусторонние отношения Беларуси и России не единственная тема, о которой говорили у Президента. Владимир Макей доложил об итогах внешнеполитической и экономической деятельности Беларуси за прошлый год. Удалось достичь положительного сальдо внешней торговли. Экспорт на новые рынки увеличился на 7%. Во время встречи Глава государства поставил задачи на этот год. Среди них - освоение новых перспективных рынков, а также усиление взаимодействия с основными торговыми и стратегическими партнерами. Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Буквально кратко об итогах внешнеполитической, экономической деятельности. Самое главное, получить Ваши установки по реализации ряда внешнеполитических и экономических задач, принципиальные установки на 2016. Это касается нашего участия в интеграционных процессах и перспектив нормализации наших отношений с Западом". Подробностями разговора у Президента Владимир Макей поделился с журналистами. Во время доклада особое внимание уделили перспективам нормализации отношений с Западом, в первую очередь с ЕС и США. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул: все стороны нацелены на равноправный и уважительный диалог. Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Особо Президент интересовался перспективами нормализации наших отношений с Западом, с ЕС и США. О текущей ситуации и о перспективе отмены тех ограничительных мер, которые пока еще существуют в отношении Беларуси. Я думаю, здесь перспективы нормальные. Самое главное, что нам удалось добиться не только изменения атмосферы, но и самого содержания наших взаимоотношений с ЕС и США. Все стороны нацелены на равноправный, уважительный диалог. Президентом даны конкретные поручения по развитию всестороннего сотрудничества с ЕС, в том числе в таких чувствительных сферах, как правозащитная тематика, работа с ОБСЕ, подготовка и проведение различных выборов в Беларуси". Владимир Макей также рассказал о проекте Национальной программы поддержки и развития экспорта до 2020 года, которую МИД Беларуси вынес на общественное обсуждение. В ближайшую пятилетку наша страна планирует наращивать экспорт за счет снятия барьеров во взаимной торговле в рамках ЕАЭС, выхода на новые рынки, в том числе дальней дуги, и развития высокотехнологичных услуг в сфере медицины и IT-сектора. Среди приоритетов – китайская инициатива "Экономического пояса Шелкового пути" и обеспечение экспорта товаров в Поднебесную на сумму не менее полутора миллиардов долларов.  
08.02.2016 19:01

Россия поддержит экономику Беларуси. Это сегодня заявил Президент Александр Лукашенко, принимая с докладом министра иностранных дел нашей страны.

В ближайшем будущем Минск и Москву ожидает ряд крупных событий. Это заседание Высшего госсовета, оно состоится в конце февраля в белорусской столице. А в июне Минск примет форум регионов двух стран. Впрочем, двусторонние отношения Беларуси и России не единственная тема, о которой говорили у Президента. Владимир Макей доложил об итогах внешнеполитической и экономической деятельности Беларуси за прошлый год. Удалось достичь положительного сальдо внешней торговли. Экспорт на новые рынки увеличился на 7%. Во время встречи Глава государства поставил задачи на этот год. Среди них - освоение новых перспективных рынков, а также усиление взаимодействия с основными торговыми и стратегическими партнерами.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Буквально кратко об итогах внешнеполитической, экономической деятельности. Самое главное, получить Ваши установки по реализации ряда внешнеполитических и экономических задач, принципиальные установки на 2016. Это касается нашего участия в интеграционных процессах и перспектив нормализации наших отношений с Западом".

Подробностями разговора у Президента Владимир Макей поделился с журналистами. Во время доклада особое внимание уделили перспективам нормализации отношений с Западом, в первую очередь с ЕС и США. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул: все стороны нацелены на равноправный и уважительный диалог.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Особо Президент интересовался перспективами нормализации наших отношений с Западом, с ЕС и США. О текущей ситуации и о перспективе отмены тех ограничительных мер, которые пока еще существуют в отношении Беларуси. Я думаю, здесь перспективы нормальные. Самое главное, что нам удалось добиться не только изменения атмосферы, но и самого содержания наших взаимоотношений с ЕС и США. Все стороны нацелены на равноправный, уважительный диалог. Президентом даны конкретные поручения по развитию всестороннего сотрудничества с ЕС, в том числе в таких чувствительных сферах, как правозащитная тематика, работа с ОБСЕ, подготовка и проведение различных выборов в Беларуси".

Владимир Макей также рассказал о проекте Национальной программы поддержки и развития экспорта до 2020 года, которую МИД Беларуси вынес на общественное обсуждение. В ближайшую пятилетку наша страна планирует наращивать экспорт за счет снятия барьеров во взаимной торговле в рамках ЕАЭС, выхода на новые рынки, в том числе дальней дуги, и развития высокотехнологичных услуг в сфере медицины и IT-сектора. Среди приоритетов – китайская инициатива "Экономического пояса Шелкового пути" и обеспечение экспорта товаров в Поднебесную на сумму не менее полутора миллиардов долларов.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =