Республиканское совещание у Президента широко обсуждается

Событие, которое подняло самые актуальные и значимые вопросы. Накануне на высшем уровне обсуждались проблемы в строительной отрасли и работа с руководящими кадрами. Во Дворце Независимости собралась вся вертикаль власти. И первым вопросом стало строительство. Созданная Президентом межведомственная группа вскрыла десятки фактов получения взяток чиновниками УКСов, прямого воровства застройщиками и подрядчиками. Больнее всего коррупция бьет по простым людям. И это недопустимо, уверен Президент. Глава государства ставит цель: к следующему лету в стране не должно быть долгостроев. Вводится широкий экономический инструментарий борьбы. Инструкцию подготовила президентская комиссия, ее согласовали все ведомства - от министра до силовиков. Остается принять законы и главное - исполнять их в точности. Ключевая сфера ответственности власти - социальные квадратные метры. В следующем году их будет возведено более 800 тысяч. Причем, в срок, без хождения по мукам и по фиксированной цене - среднемесячная зарплата.Ликвидируют и такую брешь в законе как бесплатные земли. Эта практика порождает коррупцию, а главным лекарством от нее станут прозрачные аукционы. На совещании сделан полный срез по исполнительной вертикали в отрасли. Подводя итог, Президент заострил внимание на том, что все идеи лягут в основу нормативных документов - законов. И новая система должна заработать уже с января.Глава государства требует от застройщиков прежде всего честности и останавливается на конкретных пунктах - типовой договор, стоимость квадратного метра, который в перспективе по госзаказу не должен превышать среднемесячную зарплату по стране.Александр Лукашенко подчеркнул, что строительная отрасль - это та сфера, от работы которой напрямую зависят судьбы многих людей.
11.12.2013 19:01

Событие, которое подняло самые актуальные и значимые вопросы. Накануне на высшем уровне обсуждались проблемы в строительной отрасли и работа с руководящими кадрами.

Событие, которое подняло самые актуальные и значимые вопросы. Накануне на высшем уровне обсуждались проблемы в строительной отрасли и работа с руководящими кадрами. Во Дворце Независимости собралась вся вертикаль власти. И первым вопросом стало строительство. Созданная Президентом межведомственная группа вскрыла десятки фактов получения взяток чиновниками УКСов, прямого воровства застройщиками и подрядчиками. Больнее всего коррупция бьет по простым людям. И это недопустимо, уверен Президент. Глава государства ставит цель: к следующему лету в стране не должно быть долгостроев. Вводится широкий экономический инструментарий борьбы.

Инструкцию подготовила президентская комиссия, ее согласовали все ведомства - от министра до силовиков. Остается принять законы и главное - исполнять их в точности. Ключевая сфера ответственности власти - социальные квадратные метры. В следующем году их будет возведено более 800 тысяч. Причем, в срок, без хождения по мукам и по фиксированной цене - среднемесячная зарплата.

Ликвидируют и такую брешь в законе как бесплатные земли. Эта практика порождает коррупцию, а главным лекарством от нее станут прозрачные аукционы. На совещании сделан полный срез по исполнительной вертикали в отрасли. Подводя итог, Президент заострил внимание на том, что все идеи лягут в основу нормативных документов - законов. И новая система должна заработать уже с января.


Глава государства требует от застройщиков прежде всего честности и останавливается на конкретных пунктах - типовой договор, стоимость квадратного метра, который в перспективе по госзаказу не должен превышать среднемесячную зарплату по стране.


Александр Лукашенко подчеркнул, что строительная отрасль - это та сфера, от работы которой напрямую зависят судьбы многих людей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =