Развитие национальной системы образования накануне обсуждали во Дворце Независимости

Не ломать, но совершенствовать. Именно такого подхода придерживается в этом вопросе Президент. Спектр тем был самый широкий: обновление учебных программ в школе и вузах, заработная плата и престиж профессии педагогических работников, новые учебники и, конечно, цифровая трансформация образовательных процессов. Илона Красутская с подробностями. Будущее белорусского образования - одна из частых тем, которая обсуждается на высшем уровне. Все мы помним Республиканский педсовет и регулярные встречи Президента с молодежью и преподавателями. Цель - из первых уст узнать, что изменить, что усовершенствовать. Президент услышал и дал конкретные поручения. Как идет их реализация, учитывая скоростной темп времени, - повод для отдельного разговора. Состав участников: профильный министр Игорь Карпенко и люди, которые курируют различные сферы образования, - от ІТ до поддержки талантливой молодежи. На этот раз без долгих отчетов. Поставленные задачи известны: новые вузовские и школьные программы без перегруза неактуальной и ненужной информацией. Только качественная подготовка специалистов. И никаких случайных людей в магистратуре! Учеба должна быть практико-ориентированной Еще один вопрос - как улучшить систему отбора в вузы. Ведь главное - за галочками в тестах не упустить личность. И здесь нужны компромиссные решения. Говорили и о том, как облегчить жизнь тем, кто помладше. Не все из них великие математики или физики. А зачастую неподъемные задачи и задания уже в юном возрасте отбивают всяческую охоту к знаниям. Посмотреть заново придется на и оформление, и начинку учебника. Кстати, для вундеркиндов в стране создадут детский технопарк. Ждут там не только будущих айтишников, но и гуманитариев. Искусство преподавания должно соответствовать требованиям, которые диктует сама жизнь. А учеба быть практико-ориентированной. В нашей стране давно взят курс на интеграцию обучения с производством. Пересмотрены многие учебные программы, но главное - готовим кадры для реальных потребностей экономики. Причем, не только собственной. В Беларуси сегодня получают образование 25 тысяч иностранных студентов более чем из 100 стран. Высокие требования озвучены и к получению, и качеству образования в магистратуре Учитывая, сколько внимания уделяется сфере, очевидно, и этот разговор не последний. Впрочем, своевременная работа над ошибками уже выполнена. Важно сохранить специалистов и сделать белорусское образование национальным брендом.
02.02.2019 09:00

Не ломать, но совершенствовать. Именно такого подхода придерживается в этом вопросе Президент. Спектр тем был самый широкий: обновление учебных программ в школе и вузах, заработная плата и престиж профессии педагогических работников, новые учебники и, конечно, цифровая трансформация образовательных процессов.

Илона Красутская с подробностями. Будущее белорусского образования - одна из частых тем, которая обсуждается на высшем уровне. Все мы помним Республиканский педсовет и регулярные встречи Президента с молодежью и преподавателями. Цель - из первых уст узнать, что изменить, что усовершенствовать. Президент услышал и дал конкретные поручения. Как идет их реализация, учитывая скоростной темп времени, - повод для отдельного разговора. Состав участников: профильный министр Игорь Карпенко и люди, которые курируют различные сферы образования, - от ІТ до поддержки талантливой молодежи. На этот раз без долгих отчетов. Поставленные задачи известны: новые вузовские и школьные программы без перегруза неактуальной и ненужной информацией. Только качественная подготовка специалистов. И никаких случайных людей в магистратуре!

Учеба должна быть практико-ориентированной

Еще один вопрос - как улучшить систему отбора в вузы. Ведь главное - за галочками в тестах не упустить личность. И здесь нужны компромиссные решения. Говорили и о том, как облегчить жизнь тем, кто помладше. Не все из них великие математики или физики. А зачастую неподъемные задачи и задания уже в юном возрасте отбивают всяческую охоту к знаниям. Посмотреть заново придется на и оформление, и начинку учебника. Кстати, для вундеркиндов в стране создадут детский технопарк. Ждут там не только будущих айтишников, но и гуманитариев. Искусство преподавания должно соответствовать требованиям, которые диктует сама жизнь. А учеба быть практико-ориентированной. В нашей стране давно взят курс на интеграцию обучения с производством. Пересмотрены многие учебные программы, но главное - готовим кадры для реальных потребностей экономики. Причем, не только собственной. В Беларуси сегодня получают образование 25 тысяч иностранных студентов более чем из 100 стран.

Высокие требования озвучены и к получению, и качеству образования в магистратуре

Учитывая, сколько внимания уделяется сфере, очевидно, и этот разговор не последний. Впрочем, своевременная работа над ошибками уже выполнена. Важно сохранить специалистов и сделать белорусское образование национальным брендом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =