Развитие белорусско-украинских отношений и разрешение кризиса в Донбассе обсуждались сегодня во Дворце Независимости

Развитие белорусско-украинских отношений и разрешение кризиса в Донбассе. Эти темы обсуждались сегодня на встрече Президента Александра Лукашенко с Евгением Марчуком, который в конце прошлого года был назначен официальным представителем Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. Евгений Марчук прежде всего отметил позитив в двусторонних контактах после прошедшего Форума регионов Беларуси и Украины. Александр Лукашенко уверен, что наши государства могут значительно прибавить в торговле. Нынешний товарооборот в 5 с половиной миллиардов долларов не соответствует потенциалу стран. Такой же позиции придерживается и официальный Киев. Политик четвертый год участвует в переговорном процессе по разрешению кризиса на востоке Украины. Ранее работал в подгруппе по безопасности. Это одна из тех, что действует в  рамках трехсторонней контактной группы. Также есть политическая, экономическая и гуманитарная подгруппы. Их заседания регулярно проводятся в белорусской столице с мая 2015. Евгений Марчук рассказал белорусскому лидеру о ситуации на востоке Украины и чувствительных моментах в переговорном процессе по вопросам прекращения огня и обмена заложниками. Рождественское перемирие, о котором договорились в Минске в конце 2018, помогло значительно сократить количество обстрелов. Представитель Украины отметил, что помимо военных аспектов на встречах рабочих подгрупп обсуждаются и многие конкретные вопросы, которые связаны с жизнью населения в Донбассе. Это обеспеченность водой, ремонт инфраструктуры, транспорт, выплаты пенсий. По словам Марчука, минский процесс - это единственная площадка, где можно договариваться. Евгений Марчук, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях: "Многих не интересуют вопросы гуманитарного, человеческого характера, а без них практически нигде не происходило урегулирование. Когда идет война, между сторонами возрастает огромное недоверие. А это значит, что очень сложно договариваться. Поэтому даже маленькие договоренности, которые произошли, они по миллиметру разрушают огромнейший вал недоверия. Минская площадка - единственная, где можно договариваться". Планируется, что очередная встреча трехсторонней контактной группы пройдет в Минске завтра.
29.01.2019 15:12

Развитие белорусско-украинских отношений и разрешение кризиса в Донбассе. Эти темы обсуждались сегодня на встрече Президента Александра Лукашенко с Евгением Марчуком, который в конце прошлого года был назначен официальным представителем Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. Евгений Марчук прежде всего отметил позитив в двусторонних контактах после прошедшего Форума регионов Беларуси и Украины. Александр Лукашенко уверен, что наши государства могут значительно прибавить в торговле. Нынешний товарооборот в 5 с половиной миллиардов долларов не соответствует потенциалу стран. Такой же позиции придерживается и официальный Киев.

Евгений Марчук.jpg

Политик четвертый год участвует в переговорном процессе по разрешению кризиса на востоке Украины. Ранее работал в подгруппе по безопасности. Это одна из тех, что действует в  рамках трехсторонней контактной группы. Также есть политическая, экономическая и гуманитарная подгруппы. Их заседания регулярно проводятся в белорусской столице с мая 2015. Евгений Марчук рассказал белорусскому лидеру о ситуации на востоке Украины и чувствительных моментах в переговорном процессе по вопросам прекращения огня и обмена заложниками. Рождественское перемирие, о котором договорились в Минске в конце 2018, помогло значительно сократить количество обстрелов. Представитель Украины отметил, что помимо военных аспектов на встречах рабочих подгрупп обсуждаются и многие конкретные вопросы, которые связаны с жизнью населения в Донбассе. Это обеспеченность водой, ремонт инфраструктуры, транспорт, выплаты пенсий. По словам Марчука, минский процесс - это единственная площадка, где можно договариваться.

Евгений Марчук, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях: "Многих не интересуют вопросы гуманитарного, человеческого характера, а без них практически нигде не происходило урегулирование. Когда идет война, между сторонами возрастает огромное недоверие. А это значит, что очень сложно договариваться. Поэтому даже маленькие договоренности, которые произошли, они по миллиметру разрушают огромнейший вал недоверия. Минская площадка - единственная, где можно договариваться".

Планируется, что очередная встреча трехсторонней контактной группы пройдет в Минске завтра.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =