Развитие белорусско-кубинских отношений обсудили Александр Лукашенко и спецпредставители Фидэля Кастро

Совместное производство автокомпонентов для МАЗов и сборка сельхозтехники. Развитие белорусско-кубинских отношений обсудили накануне на встрече Президент Александра Лукашенко и спецпредставители Фидэля Кастро. В планах - многомиллионные контракты на закупку техники минского производства. На Кубе хорошо знакомы с МАЗами и тракторами МТЗ. Впереди - перспективные проекты - это совместное производство автокомпонентов на острове для МАЗов, а также сборка сельхозтехники. Куба готова перенять и наш опыт по возрождению села и созданию нового IT-сектора в экономике. Отсутствие проблем в политических отношениях Минска и Гаваны - еще один важный стимул для сотрудничества. Республики поддерживают друг друга в ООН, Движении неприсоединения и других организациях. Одна из тем встречи у Главы белорусского государства - научные разработки в сфере сельского хозяйства. В частности, белорусским селекционерам интересны наработки кубинских ученых по выращиванию различных видов культур, в том числе - пшеницы в засушливых условиях и на бедных почвах. Речь шла и в целом о развитии торгово-экономического сотрудничества между странами.
15.06.2016 07:01

Совместное производство автокомпонентов для МАЗов и сборка сельхозтехники. Развитие белорусско-кубинских отношений обсудили накануне на встрече Президент Александра Лукашенко и спецпредставители Фидэля Кастро.

В планах - многомиллионные контракты на закупку техники минского производства. На Кубе хорошо знакомы с МАЗами и тракторами МТЗ. Впереди - перспективные проекты - это совместное производство автокомпонентов на острове для МАЗов, а также сборка сельхозтехники. Куба готова перенять и наш опыт по возрождению села и созданию нового IT-сектора в экономике. Отсутствие проблем в политических отношениях Минска и Гаваны - еще один важный стимул для сотрудничества. Республики поддерживают друг друга в ООН, Движении неприсоединения и других организациях.

Одна из тем встречи у Главы белорусского государства - научные разработки в сфере сельского хозяйства. В частности, белорусским селекционерам интересны наработки кубинских ученых по выращиванию различных видов культур, в том числе - пшеницы в засушливых условиях и на бедных почвах. Речь шла и в целом о развитии торгово-экономического сотрудничества между странами.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =