Работа с гуманитарными потоками требует корректировки: совершенствовать систему - поручение Президента

Без бюрократии и с максимальной пользой. Как качественно работать с гуманитарной помощью, обсуждали на неделе во Дворце Независимости. Этот вопрос остается актуальным не первый год. С 2017-го в нашу страну безвозмездно поступило почти 240 миллионов долларов. В большинстве своем это финансирование различных социальных проектов западными фондами и организациями. С одной стороны - существенная помощь, которая снижает нагрузку на бюджет, поэтому на уровне правительства работают над привлечением таких средств. С другой - есть и доля риска. За финансовыми потоками необходим самый жесткий контроль. Работа с гуманитарными потоками требует корректировки: совершенствовать систему - поручение Президента. Результатом комплексных исследований стал новый проект декрета. В нем прописали изменения порядка регистрации иностранной безвозмездной помощи, освобождение от налогов, сборов и пошлин.  Также важный раздел касается изменения контроля за поступлением и использованием помощи. Главная цель - создание четкой и прозрачной модели работы, когда целевые средства честно доходят до адресата. Плюс максимальная дебюрократизация этого процесса. Президент поручил, чтобы с учетом обсуждения проект декрета был доработан и представлен ему на подпись.
03.05.2020 21:14
Без бюрократии и с максимальной пользой. Как качественно работать с гуманитарной помощью, обсуждали на неделе во Дворце Независимости. Этот вопрос остается актуальным не первый год. С 2017-го в нашу страну безвозмездно поступило почти 240 миллионов долларов. В большинстве своем это финансирование различных социальных проектов западными фондами и организациями.
С одной стороны - существенная помощь, которая снижает нагрузку на бюджет, поэтому на уровне правительства работают над привлечением таких средств. С другой - есть и доля риска. За финансовыми потоками необходим самый жесткий контроль.
Работа с гуманитарными потоками требует корректировки: совершенствовать систему - поручение Президента. Результатом комплексных исследований стал новый проект декрета. В нем прописали изменения порядка регистрации иностранной безвозмездной помощи, освобождение от налогов, сборов и пошлин. 
Также важный раздел касается изменения контроля за поступлением и использованием помощи. Главная цель - создание четкой и прозрачной модели работы, когда целевые средства честно доходят до адресата. Плюс максимальная дебюрократизация этого процесса. Президент поручил, чтобы с учетом обсуждения проект декрета был доработан и представлен ему на подпись.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =