Рабочие встречи Президента Беларуси

На этой неделе, когда в Ташкенте министры обсуждали более тесное взаимодействие пограничных служб, в Минске среди прочего  звучали и вот эти слова на встрече Главы государства с председателем Госпогракомитета Беларуси.Председатель комитета Александр Боечко рассказал, как сегодня совершенствуют оперативно-служебную деятельность, а также доложил о мерах, которые были приняты по фактам нарушения госграницы непосредственно в пунктах пропуска. Что касается самой границы, то ее пограничную инфраструктуру продолжат совершенствовать, опять же с точки зрения того, что теперь это не только наша суверенная граница. В этот же день у Президента обсуждали отношения с государством, у которого с нами тоже общая граница, а еще история и серьезные экономические показатели. Правда, в последнем случае наметились некоторые неприятные тенденции, и вот на них-то Александр Лукашенко и остановился, принимая  посла Беларуси в Украине Валентина Величко. Это и вопросы по границе, и украинские долги перед нашей страной. Кроме того, посол доложил, как развиваются сегодня двусторонние отношения, в том числе в условиях происходящих интеграционных процессов, возможного участия в них Украины.  Еще из тем, которые звучали на неделе на самом высоком уровне. В четверг Глава государства провел совещание по вопросу создания единой службы судебных экспертиз. Вопрос этот поднимается не первый год, но теперь в его решении есть острая необходимость, учитывая реформы, проводимые в правоохранительном блоке. Речь о новой структуре - Следственном комитете.Предполагается, что новая структура объединит разрозненные ныне подразделения целого ряда госорганов. Среди аргументов в пользу ее создания глава рабочей группы Андрей Швед привел цифры. С участием экспертов, которые каждый день наравне со следователями заступают на суточное дежурство, проводится около 150 тысяч осмотров мест происшествий. Логично, что такую работу должно выполнять отдельное ведомство. Затронули и тему коррупции. Именно на этом совещании и прозвучало то самое громкое предупреждение чиновникам.Борьба с коррупцией – это не только чистота нашей бюрократической системы. Это еще и знак для инвесторов – наши гарантии. Как раз на этой неделе зарубежных партнеров принимали в Минске – в Беларусь приехал генеральный директор  компании Штадлер Рэйл Групп Петер Шпулер. Это та самая кампания, которая в 2010 году выиграла тендер на поставку 10 электропоездов для нового формата пассажирских перевозок, и с которой мы строим завод.  Александр Лукашенко высоко оценил этот проект, и сообщил, что взял его под личный контроль. В свою очередь Петер Шпулер заявил, что уже к декабрю 2014 года с завода будут поставлять двухэтажные электропоезда. К слову, на этой же встрече Глава государства поручил разработать проект по организации железнодорожного сообщения с Национальным аэропортом Минск. 
07.04.2013 21:28

На этой неделе, когда в Ташкенте министры обсуждали более тесное взаимодействие пограничных служб, в Минске среди прочего  звучали и вот эти слова на встрече Главы государства с председателем Госпогракомитета Беларуси.


На этой неделе, когда в Ташкенте министры обсуждали более тесное взаимодействие пограничных служб, в Минске среди прочего  звучали и вот эти слова на встрече Главы государства с председателем Госпогракомитета Беларуси.


Председатель комитета Александр Боечко рассказал, как сегодня совершенствуют оперативно-служебную деятельность, а также доложил о мерах, которые были приняты по фактам нарушения госграницы непосредственно в пунктах пропуска. Что касается самой границы, то ее пограничную инфраструктуру продолжат совершенствовать, опять же с точки зрения того, что теперь это не только наша суверенная граница. 


В этот же день у Президента обсуждали отношения с государством, у которого с нами тоже общая граница, а еще история и серьезные экономические показатели. Правда, в последнем случае наметились некоторые неприятные тенденции, и вот на них-то Александр Лукашенко и остановился, принимая  посла Беларуси в Украине Валентина Величко. Это и вопросы по границе, и украинские долги перед нашей страной. Кроме того, посол доложил, как развиваются сегодня двусторонние отношения, в том числе в условиях происходящих интеграционных процессов, возможного участия в них Украины.  


Еще из тем, которые звучали на неделе на самом высоком уровне. В четверг Глава государства провел совещание по вопросу создания единой службы судебных экспертиз. Вопрос этот поднимается не первый год, но теперь в его решении есть острая необходимость, учитывая реформы, проводимые в правоохранительном блоке. Речь о новой структуре - Следственном комитете.


Предполагается, что новая структура объединит разрозненные ныне подразделения целого ряда госорганов. Среди аргументов в пользу ее создания глава рабочей группы Андрей Швед привел цифры. С участием экспертов, которые каждый день наравне со следователями заступают на суточное дежурство, проводится около 150 тысяч осмотров мест происшествий. Логично, что такую работу должно выполнять отдельное ведомство. Затронули и тему коррупции. Именно на этом совещании и прозвучало то самое громкое предупреждение чиновникам.


Борьба с коррупцией – это не только чистота нашей бюрократической системы. Это еще и знак для инвесторов – наши гарантии. Как раз на этой неделе зарубежных партнеров принимали в Минске – в Беларусь приехал генеральный директор  компании Штадлер Рэйл Групп Петер Шпулер. Это та самая кампания, которая в 2010 году выиграла тендер на поставку 10 электропоездов для нового формата пассажирских перевозок, и с которой мы строим завод.  Александр Лукашенко высоко оценил этот проект, и сообщил, что взял его под личный контроль. В свою очередь Петер Шпулер заявил, что уже к декабрю 2014 года с завода будут поставлять двухэтажные электропоезда. К слову, на этой же встрече Глава государства поручил разработать проект по организации железнодорожного сообщения с Национальным аэропортом Минск.


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =