Рабочие встречи Президента

Беларусь активно наращивает экономический потенциал и в направлении регионального сотрудничества. Во вторник Александр Лукашенко встретился с губернатором Псковской области России Андреем Турчаком. На встрече определили перспективные векторы сотрудничества - это строительство "Белорусского квартала" в российском регионе, переработка льна и модернизация машиностроительных предприятий. Пока двусторонний товарооборот базируется на отметке в 160 миллионов долларов. В планах - его серьезно увеличить. Углубить экономические связи позволяет и географическое положение - Беларусь и Псковская область - ближайшие соседи. Наши организации готовы участвовать и в проектировании и строительстве жилых и спортивных объектов в данном регионе. Экономические показатели и в целом ситуация по стране стала главной темой встречи Президента Беларуси с премьер-министром страны. Речь шла о валютном рынке и ценах. Как доложил Андрей Кобяков, в Беларуси стабильная и управляемая ситуация на внутреннем валютном рынке. Однако, несмотря на положительные тенденции, Глава государства отметил, что от жесткой политики контроля кредитования пока отходить не стоит. Помощь получат только окупаемые проекты. В начале года из-за падения цен на нефть и изменения курса российского рубля к доллару ситуация в экономике была непростой. Правительство было вынуждено пойти на жесткие меры, которые не могли не сказаться на ключевых показателях экономики, прежде всего на ВВП. Но время показало - это было правильное решение, которое адаптировало экономику к работе в новых условиях.
07.06.2015 21:10

Беларусь активно наращивает экономический потенциал и в направлении регионального сотрудничества. Во вторник Александр Лукашенко встретился с губернатором Псковской области России Андреем Турчаком. На встрече определили перспективные векторы сотрудничества - это строительство "Белорусского квартала" в российском регионе, переработка льна и модернизация машиностроительных предприятий.

Пока двусторонний товарооборот базируется на отметке в 160 миллионов долларов. В планах - его серьезно увеличить. Углубить экономические связи позволяет и географическое положение - Беларусь и Псковская область - ближайшие соседи. Наши организации готовы участвовать и в проектировании и строительстве жилых и спортивных объектов в данном регионе.

Экономические показатели и в целом ситуация по стране стала главной темой встречи Президента Беларуси с премьер-министром страны. Речь шла о валютном рынке и ценах. Как доложил Андрей Кобяков, в Беларуси стабильная и управляемая ситуация на внутреннем валютном рынке. Однако, несмотря на положительные тенденции, Глава государства отметил, что от жесткой политики контроля кредитования пока отходить не стоит.

Помощь получат только окупаемые проекты. В начале года из-за падения цен на нефть и изменения курса российского рубля к доллару ситуация в экономике была непростой. Правительство было вынуждено пойти на жесткие меры, которые не могли не сказаться на ключевых показателях экономики, прежде всего на ВВП. Но время показало - это было правильное решение, которое адаптировало экономику к работе в новых условиях.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =