Противодействие коррупции. Встреча Президента с председателем СК

Сегодня Президент принял с докладом главу Следственного комитета Ивана Носкевича. Президент внимательно следит за работой самого молодого ведомства страны. Оно было создано в результате серьезной реформы правоохранительных структур. Уже более 7 лет Следственный комитет работает стабильно. Принимая решение о его формировании, исходили из того, что следствие должно быть независимым и максимально эффективным. На встрече Президент сделал важный акцент - при раскрытии преступлений недопустимо, чтобы страдали невиновные люди. В прошлом году комитет сосредоточил все свои усилия в первую очередь на объективном и всестороннем расследовании уголовных дел. Самые резонансные из них Глава государства держит на личном контроле. Иван Носкевич доложил Президенту, как продвигается работа по некоторым громким уголовным делам. Так, есть подвижки в расследовании убийства бизнесмена под Березино, которое произошло в сентябре 2017 года. Также глава Следственного комитета рассказал о расследовании двойного убийства в школе в Столбцах. Иван Носкевич, председатель Следственного комитета Беларуси: "По этому уголовному делу проведен уже большой объем следственных действий. Практически картина происшествия нам ясна. Для следователей в настоящий момент главная задача - выяснить не как это произошло, это уже и так понятно, а почему это произошло. В определенной степени некоторые ответы у нас уже имеются из показаний самого подозреваемого. После трех дней молчания он начал давать показания. Хотя мы пока очень критично относимся к тому, что он говорит, поскольку показания его не всегда соотносятся с объективной картиной происшествия". За время существования ведомству удалось стать мощным фильтром, благодаря которому к уголовной ответственности не привлекаются невиновные. В прошлом году количество заявлений, которые поступили в следственные органы, возросло более, чем на 10 процентов. При этом количество возбужденных уголовных дел сократилось. Это результат работы по недопущению фактов необоснованного уголовного преследования.
21.02.2019 15:03

Сегодня Президент принял с докладом главу Следственного комитета Ивана Носкевича. Президент внимательно следит за работой самого молодого ведомства страны.

Оно было создано в результате серьезной реформы правоохранительных структур. Уже более 7 лет Следственный комитет работает стабильно. Принимая решение о его формировании, исходили из того, что следствие должно быть независимым и максимально эффективным. На встрече Президент сделал важный акцент - при раскрытии преступлений недопустимо, чтобы страдали невиновные люди. В прошлом году комитет сосредоточил все свои усилия в первую очередь на объективном и всестороннем расследовании уголовных дел. Самые резонансные из них Глава государства держит на личном контроле.
Иван Носкевич доложил Президенту, как продвигается работа по некоторым громким уголовным делам. Так, есть подвижки в расследовании убийства бизнесмена под Березино, которое произошло в сентябре 2017 года. Также глава Следственного комитета рассказал о расследовании двойного убийства в школе в Столбцах.

Иван Носкевич

Иван Носкевич, председатель Следственного комитета Беларуси: "По этому уголовному делу проведен уже большой объем следственных действий. Практически картина происшествия нам ясна. Для следователей в настоящий момент главная задача - выяснить не как это произошло, это уже и так понятно, а почему это произошло. В определенной степени некоторые ответы у нас уже имеются из показаний самого подозреваемого. После трех дней молчания он начал давать показания. Хотя мы пока очень критично относимся к тому, что он говорит, поскольку показания его не всегда соотносятся с объективной картиной происшествия".

За время существования ведомству удалось стать мощным фильтром, благодаря которому к уголовной ответственности не привлекаются невиновные. В прошлом году количество заявлений, которые поступили в следственные органы, возросло более, чем на 10 процентов. При этом количество возбужденных уголовных дел сократилось. Это результат работы по недопущению фактов необоснованного уголовного преследования.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =