Продолжается рабочий визит Президента Беларуси в Турцию

Сегодня здесь пройдет саммит Организации исламского сотрудничества. Обсудить глобальные вопросы собрались представители более 50 стран. Ожидается, что на форуме выступит и Александр Лукашенко. К слову, это уже четвертый визит в Турцию для белорусского лидера. В его программе запланирована и серия двусторонних переговоров на высшем уровне. Накануне поздно вечером состоялась встреча президентов Беларуси и Турции. Все подробности - у Ольги Макей. Стамбул в эти дни превратился в политическую Мекку. Здесь проходит саммит Организации исламского сотрудничества - самой влиятельной в мусульманском мире. Встречи идут уже несколько дней, но сегодня самая представительная часть. К берегам Босфора съехались три десятка президентов и глав правительств, всего представители почти 60 стран. Такой масштабный саммит проходит раз в три года. Поэтому и повестка обширная: сегодня обсудят и проблемы исламского мира, и вопросы терроризма, и пути выхода из миграционного кризиса. Девиз встречи словно подкрепляет повестку - "Единство и солидарность во имя справедливости и мира". Планируется, что на саммите выступит и Александр Лукашенко. Организация исламского сотрудничества включает 57 стран. И хотя Беларуси в составе нет, но участие белорусского лидера не случайно. Наша страна претендует на статус наблюдателя в этой организации. На международной арене и у Минска, и у ОИС схожие позиции. Это в первую очередь схожие взгляды на семейные ценности, религиозную толерантность, права человека. Кроме того, страны Организации исламского сотрудничества - это общее население в миллиард человек. Значит, и потенциальные рынки. Чем не повод обсудить и торговое сотрудничество. Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган встречаются накануне вечером. Конечно, главная тема переговоров - экономика, ведь именно она - локомотив двусторонних отношений. Настал момент активизировать сотрудничество. По некоторым направлениям откорректировать дорожную карту и совершить перезагрузку в отношениях, делая акцент на торговлю и инвестиции. Уже в конце мая большое совещание проведет межправительственная экономическая комиссия, чтобы наполнить взаимодействие конкретными проектами. Конечно, формат встречи президентов подразумевает короткую протокольную часть для репортеров - таковы традиции. Большая часть встречи прошла за закрытыми дверями. Известно, что в насыщенном диалоге политики обсудили не только взаимную торговлю, но и вопросы международной повестки. Президент Турции подтвердил намерение посетить Беларусь. Впрочем, сегодня политики встретятся снова - на саммите Организации исламского сотрудничества. Но рабочий график белорусского лидера лишь участием в значительном мероприятии не ограничится. Запланирован ряд двусторонних встреч и переговоров. 
14.04.2016 07:03

Сегодня здесь пройдет саммит Организации исламского сотрудничества. Обсудить глобальные вопросы собрались представители более 50 стран. Ожидается, что на форуме выступит и Александр Лукашенко. К слову, это уже четвертый визит в Турцию для белорусского лидера. В его программе запланирована и серия двусторонних переговоров на высшем уровне. Накануне поздно вечером состоялась встреча президентов Беларуси и Турции. Все подробности - у Ольги Макей.

Стамбул в эти дни превратился в политическую Мекку. Здесь проходит саммит Организации исламского сотрудничества - самой влиятельной в мусульманском мире. Встречи идут уже несколько дней, но сегодня самая представительная часть. К берегам Босфора съехались три десятка президентов и глав правительств, всего представители почти 60 стран. Такой масштабный саммит проходит раз в три года. Поэтому и повестка обширная: сегодня обсудят и проблемы исламского мира, и вопросы терроризма, и пути выхода из миграционного кризиса. Девиз встречи словно подкрепляет повестку - "Единство и солидарность во имя справедливости и мира". Планируется, что на саммите выступит и Александр Лукашенко.

Организация исламского сотрудничества включает 57 стран. И хотя Беларуси в составе нет, но участие белорусского лидера не случайно. Наша страна претендует на статус наблюдателя в этой организации. На международной арене и у Минска, и у ОИС схожие позиции.

Это в первую очередь схожие взгляды на семейные ценности, религиозную толерантность, права человека. Кроме того, страны Организации исламского сотрудничества - это общее население в миллиард человек. Значит, и потенциальные рынки. Чем не повод обсудить и торговое сотрудничество.

Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган встречаются накануне вечером. Конечно, главная тема переговоров - экономика, ведь именно она - локомотив двусторонних отношений. Настал момент активизировать сотрудничество. По некоторым направлениям откорректировать дорожную карту и совершить перезагрузку в отношениях, делая акцент на торговлю и инвестиции. Уже в конце мая большое совещание проведет межправительственная экономическая комиссия, чтобы наполнить взаимодействие конкретными проектами.

Конечно, формат встречи президентов подразумевает короткую протокольную часть для репортеров - таковы традиции. Большая часть встречи прошла за закрытыми дверями. Известно, что в насыщенном диалоге политики обсудили не только взаимную торговлю, но и вопросы международной повестки. Президент Турции подтвердил намерение посетить Беларусь.

Впрочем, сегодня политики встретятся снова - на саммите Организации исламского сотрудничества. Но рабочий график белорусского лидера лишь участием в значительном мероприятии не ограничится. Запланирован ряд двусторонних встреч и переговоров. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =